«Рассказал о том, что ему стало известно, что я нахожусь в поисках работы и предложил помочь», - рассказала потерпевшая.

После того, как жительница Мокшана разместила в интернете объявление о том, что желает трудоустроиться, на ее телефон позвонил неизвестный, представился менеджером компании и предложил работу по проверке текстов. После получения согласия мужчина рекомендовал установить несколько приложений, а потом и вовсе взять кредит.

«Звонивший предложил потерпевшей оформить кредит. Через онлайн-приложение она оформила в размере 980 тысяч рублей. Затем, по аналогичной схеме, она оформила еще один кредит на 989 тысяч рублей. Она пыталась отменить операции, но незнакомец объяснил ей, что если она это сделает, то денежные средства обратно не вернет», - сообщил начальник ОМВД России по Мокшанскому району Павел Щеглов.

«Я попросила неизвестного помочь вернуть мне мои деньги, он сказал, что поможет. Данными деньгами я не распоряжалась, доступа к приложениям и ссылкам не имею», - отметила потерпевшая.

В итоге, все денежные средства были переведены на расчетные счета злоумышленников, а потерпевшая обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. Правоохранители устанавливают личности подозреваемых и еще раз напоминают гражданам о необхоохдимости быть бдительными в общении с неизвестными.

«Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера, банковские карты и электронные кошельки. Это во всех случаях мошенники. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию», - сказал Павел Щеглов.

Поделиться
Новостная лента
16.03.2026 19:19
Губернатор Олег Мельниченко: Пензенская область занимает второе место в стране по догазификации
16.03.2026 18:00
В пензенском драмтеатре готовят премьеру спектакля «Вышел ангел из тумана»
16.03.2026 17:58
В Пензе впервые прошла отчётно-выборная конференция регионального отделения Союза театральных деятелей
16.03.2026 17:54
В Пензенской области прошло масштабное профилактическое мероприятие «Жилой сектор»
16.03.2026 14:25
В Пензе прошли всероссийские соревнования по карате памяти основателей этого вида спорта в регионе
16.03.2026 14:23
В Пензе прошел День национальной культуры Азии с участием курсантов артинститута
16.03.2026 14:22
В Пензе под колеса автомобиля попала девочка
16.03.2026 14:21
Жительница Пензы оплатила покупки чужой банковской картой и стала фигуранткой уголовного дела
Прямой эфир