Настоящие крещенские морозы стояли этой ночью. Но глубокий минус и мелкий снег, кажется, только раззадорили тех, кто за давней традицией следует прямо в ледяную воду. Десятки людей ждут, пока священнослужители освятят прорубь.

Буквально сразу же - первый пензенец трижды окунается в иордань. Очередь верующие занимают еще за ограждением. Желающих куда больше сотни.

В этом году ближайшая к Пензе официально разрешенная купель была обустроена в селе Засечном. Из-за пандемии количество мест для омовений в регионе пришлось сократить.

«Взяты на контроль 32 купели, которые располагаются на реках и озерах. Также нами взято на контроль 45 купелей в родниковых зонах. На территории Пензы есть 14 несанкционированных места для купания, которые тоже патрулируются», - сообщил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

А это уже купель в микрорайоне ГПЗ. Освящать прорубь представители церкви не приходили, к тому же: она куда менее удобна и безопасна, чем официально разрешенная.

Однако ни здесь, ни в других местах, где этой ночью состоялись крещенские купания, сотрудниками МЧС происшествий зафиксировано не было.

Поделиться
Новостная лента
29.01.2026 17:54
Пензенский кукольный театр представил спектакль в Каменке в рамках губернаторского проекта
29.01.2026 17:52
В Каменке произошло лобовое столкновение двух автомобилей
29.01.2026 17:50
В Пензе осудили четырёх организаторов подпольного игорного клуба
29.01.2026 17:48
Пензенец задержан за оплату покупок найденной картой
29.01.2026 17:46
Врачи рассказали, как распознать инсульт и спасти жизнь
29.01.2026 14:00
В пензенском зоопарке использовали новогодние ёлки для корма и обогащения среды животных
28.01.2026 17:42
В Пензе прошло первенство области по боксу среди юношей
28.01.2026 17:36
Пензенские волонтёры вяжут маскировочные костюмы для участников СВО
Прямой эфир