Настоящие крещенские морозы стояли этой ночью. Но глубокий минус и мелкий снег, кажется, только раззадорили тех, кто за давней традицией следует прямо в ледяную воду. Десятки людей ждут, пока священнослужители освятят прорубь.

Буквально сразу же - первый пензенец трижды окунается в иордань. Очередь верующие занимают еще за ограждением. Желающих куда больше сотни.

В этом году ближайшая к Пензе официально разрешенная купель была обустроена в селе Засечном. Из-за пандемии количество мест для омовений в регионе пришлось сократить.

«Взяты на контроль 32 купели, которые располагаются на реках и озерах. Также нами взято на контроль 45 купелей в родниковых зонах. На территории Пензы есть 14 несанкционированных места для купания, которые тоже патрулируются», - сообщил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

А это уже купель в микрорайоне ГПЗ. Освящать прорубь представители церкви не приходили, к тому же: она куда менее удобна и безопасна, чем официально разрешенная.

Однако ни здесь, ни в других местах, где этой ночью состоялись крещенские купания, сотрудниками МЧС происшествий зафиксировано не было.

Поделиться
Новостная лента
21.07.2026 17:38
Пензенцам напомнили о вреде фастфуда
21.07.2026 17:30
В правительстве Пензенской области обсудили исполнение бюджета за первое полугодие
21.07.2026 14:12
Эксперты напомнили пензенцам о безопасности детей в интернете
21.07.2026 14:10
В Пензе задержали угонщика автомобиля
21.07.2026 14:08
Житель Пензенской области обвиняется в государственной измене
21.07.2026 14:06
В Госдуме готовят законопроект о миграции и безопасности
21.07.2026 14:04
Пензенские продюсеры победили на международном фестивале Realist 2026
20.07.2026 17:42
В Пензе прошел летний шахматный турнир «В гостях у шахматной королевы»
Прямой эфир