Настоящие крещенские морозы стояли этой ночью. Но глубокий минус и мелкий снег, кажется, только раззадорили тех, кто за давней традицией следует прямо в ледяную воду. Десятки людей ждут, пока священнослужители освятят прорубь.

Буквально сразу же - первый пензенец трижды окунается в иордань. Очередь верующие занимают еще за ограждением. Желающих куда больше сотни.

В этом году ближайшая к Пензе официально разрешенная купель была обустроена в селе Засечном. Из-за пандемии количество мест для омовений в регионе пришлось сократить.

«Взяты на контроль 32 купели, которые располагаются на реках и озерах. Также нами взято на контроль 45 купелей в родниковых зонах. На территории Пензы есть 14 несанкционированных места для купания, которые тоже патрулируются», - сообщил главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

А это уже купель в микрорайоне ГПЗ. Освящать прорубь представители церкви не приходили, к тому же: она куда менее удобна и безопасна, чем официально разрешенная.

Однако ни здесь, ни в других местах, где этой ночью состоялись крещенские купания, сотрудниками МЧС происшествий зафиксировано не было.

Поделиться
Новостная лента
23.04.2026 14:43
«Юность» проиграла в полуфинале и борется за «бронзу»
23.04.2026 14:39
В Пензе презентовали новый выпуск журнала «Сура» с повестью белорусского писателя
23.04.2026 14:37
В пензенском колледже прошли антитеррористические учения с участием Росгвардии
22.04.2026 18:32
Губернаторская капелла исполнила Stabat Mater в пензенской филармонии
22.04.2026 18:28
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с главой «Дамате» Наумом Бабаевым расширение производства мяса индейки
22.04.2026 18:26
На дорогах Пензы прошел профилактический рейд «Маячок»
22.04.2026 18:25
Студенты-правоведы посетили кинологический центр УМВД
22.04.2026 18:23
В Пензе стартовал финал конкурса «Лучший воспитатель»
Прямой эфир