17 жителей Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы, чуть меньше чем за два года, помогли 50 иностранцам сдать экзамены на знание русского языка и уклада жизни у нас. Это непременное условие для получения разрешающих документов на пребывание в нашей стране. По иронии, в тестовых заданиях, были даже вопросы «про друзей». Во всех случаях иностранцы отвечали одинаково.

Полицейские провели порядка десяти экспертиз и установили, что речь иностранцев передает не собственные мысли, а повторяет заранее данные установки.

«Предварительно установлено, что фигуранты организовали систему помощи иностранцам во время таких испытаний. Они подсказывали правильные ответы, предоставляли листы с записями, с которых мигрантам достаточно было переписать правильный текст», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Было проведено 27 обысков, в ходе которых изъяли экзаменационные документы. Допрошено 120 свидетелей. Уголовное дело направлено прокурору Ленинского района Пензы для утверждения обвинительного заключения.

Поделиться
Новостная лента
20.03.2026 19:30
Анна Кузнецова провела прием граждан в Пензе
20.03.2026 18:10
Уличные комитеты в Пензе готовят жителей к паводку в рамках проекта «Активный гражданин»
20.03.2026 18:04
В мэрии Пензы обсудили подготовку к Пасхе и майским праздникам
20.03.2026 18:00
В Пензе прошёл форум «Единой России», посвящённый итогам реализации «Народной программы»
20.03.2026 14:24
«Юность» одержала волевую победу над дублем «Надежды» в домашнем матче
20.03.2026 14:21
В пензенской картинной галерее монтируют выставку «Тайны древнего Египта»
19.03.2026 18:53
Студенческий театр «Кириллица» представил Пензенскую область на фестивале «Театральное Приволжье»
19.03.2026 18:53
В Пензе прошел городской форум «Росток», посвященный единству народов России
Прямой эфир