24-летний житель Тамбова взламывал аккаунты социальных сетей и рассылал по списку друзей их реальных владельцев сообщения, в которых под различными предлогами просил одолжить ему деньги.

Некоторые пользователи Сети принимали мошенника за своих знакомых, со страниц которых приходили письма, и выполняли его просьбу. Так, 29-летняя жительница Пензы перевела ему 14 тысяч рублей, а еще одна несовершеннолетняя жительница региона – 9 тысяч.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками отдела «К» УМВД России по Пензенской области совместно с оперативниками уголовного розыска и коллегами из Тамбовской области.

В доме злоумышленника прошел обыск: правоохранители изъяли компьютеры, банковские карты, телефоны и сим-карты, которые будут прикреплены к материалам уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Мошенничество», в качестве вещественных доказательств.

«В настоящий момент отрабатывается его причастность к аналогичным эпизодам преступной деятельности в отношении жителей других регионов Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе регионального управления.

Полицейские просят граждан ответственнее относиться к письмам в соцсетях, в которых якобы знакомые просят дать им в долг. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники. Перед проведением финансовой операции лучше связаться с другом, с аккаунта которого пришло письмо, и еще раз уточнить, действительно ли его отправил он, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
16.05.2026 17:21
В Пензе стартовал фестиваль «Джаз Май»
15.05.2026 17:42
В Первомайском районе Пензы выявили нарушения благоустройства на муниципальных землях
15.05.2026 17:40
На аллее у фонда «Защитники Отечества» в Пензе спилили 27 больных ясеней и посадят новые деревья
15.05.2026 17:38
Архангельский театр кукол впервые приехал на гастроли в Пензу
15.05.2026 17:36
Вертолет санитарной авиации доставил пациентку из Каменки в Пензу за 20 минут
15.05.2026 17:34
Пензенские сотрудники УФСБ пресекли деятельность жителя Пермского края, причастного к госизмене
15.05.2026 14:55
В Тамалинском районе задержали пенсионера с арсеналом самодельного оружия
15.05.2026 14:53
На улице Кирова в Пензе в ДТП погиб мотоциклист
Прямой эфир