24-летний житель Тамбова взламывал аккаунты социальных сетей и рассылал по списку друзей их реальных владельцев сообщения, в которых под различными предлогами просил одолжить ему деньги.

Некоторые пользователи Сети принимали мошенника за своих знакомых, со страниц которых приходили письма, и выполняли его просьбу. Так, 29-летняя жительница Пензы перевела ему 14 тысяч рублей, а еще одна несовершеннолетняя жительница региона – 9 тысяч.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками отдела «К» УМВД России по Пензенской области совместно с оперативниками уголовного розыска и коллегами из Тамбовской области.

В доме злоумышленника прошел обыск: правоохранители изъяли компьютеры, банковские карты, телефоны и сим-карты, которые будут прикреплены к материалам уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Мошенничество», в качестве вещественных доказательств.

«В настоящий момент отрабатывается его причастность к аналогичным эпизодам преступной деятельности в отношении жителей других регионов Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе регионального управления.

Полицейские просят граждан ответственнее относиться к письмам в соцсетях, в которых якобы знакомые просят дать им в долг. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники. Перед проведением финансовой операции лучше связаться с другом, с аккаунта которого пришло письмо, и еще раз уточнить, действительно ли его отправил он, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
08.01.2026 17:40
В пензенской галерее представили фильм о творчестве Ивана Айвазовского
08.01.2026 17:38
Пензенская область заняла третье место в юбилейной акции «Красная гвоздика»
07.01.2026 17:45
В Пензе завершился юбилейный рождественский турнир по регби среди юниоров
07.01.2026 17:39
В Каменке задержали приятеля, укравшего вещи во время застолья
07.01.2026 17:35
В Пензенской филармонии состоялся рождественский концерт органной музыки
06.01.2026 17:48
Пензенский мастер-камнерез создаёт уникальные изделия из камня
06.01.2026 17:46
Театр «Кириллица» представляет зимнюю программу для разновозрастной аудитории
06.01.2026 17:40
Пензенец перевёл 4,2 млн рублей мошенникам при заказе автомобиля из Китая
Прямой эфир