24-летний житель Тамбова взламывал аккаунты социальных сетей и рассылал по списку друзей их реальных владельцев сообщения, в которых под различными предлогами просил одолжить ему деньги.

Некоторые пользователи Сети принимали мошенника за своих знакомых, со страниц которых приходили письма, и выполняли его просьбу. Так, 29-летняя жительница Пензы перевела ему 14 тысяч рублей, а еще одна несовершеннолетняя жительница региона – 9 тысяч.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками отдела «К» УМВД России по Пензенской области совместно с оперативниками уголовного розыска и коллегами из Тамбовской области.

В доме злоумышленника прошел обыск: правоохранители изъяли компьютеры, банковские карты, телефоны и сим-карты, которые будут прикреплены к материалам уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Мошенничество», в качестве вещественных доказательств.

«В настоящий момент отрабатывается его причастность к аналогичным эпизодам преступной деятельности в отношении жителей других регионов Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе регионального управления.

Полицейские просят граждан ответственнее относиться к письмам в соцсетях, в которых якобы знакомые просят дать им в долг. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники. Перед проведением финансовой операции лучше связаться с другом, с аккаунта которого пришло письмо, и еще раз уточнить, действительно ли его отправил он, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.09.2026 17:32
«Рисан» высадил более 70 деревьев в пензенском «Парке Времен»
28.09.2026 14:10
УМВД: В Пензе задержали подозреваемых в распространении наркотиков
28.09.2026 14:08
В Пензе прошел бизнес-завтрак о цифровом будущем региона
28.09.2026 14:06
В пензенском музее народного творчества открылась выставка резчиков по дереву
28.09.2026 14:04
УМВД: Житель Кузнецка передал мошенникам около 11 миллионов рублей
28.09.2026 14:02
В Пензе четырем женщинам вручили медали «Материнская доблесть»
28.09.2026 14:00
В Пензе наградили призеров «Диктанта Победы»
25.09.2026 17:38
УМВД: В Нижнем Ломове задержали угонщика ВАЗ-2107
Прямой эфир