24-летний житель Тамбова взламывал аккаунты социальных сетей и рассылал по списку друзей их реальных владельцев сообщения, в которых под различными предлогами просил одолжить ему деньги.

Некоторые пользователи Сети принимали мошенника за своих знакомых, со страниц которых приходили письма, и выполняли его просьбу. Так, 29-летняя жительница Пензы перевела ему 14 тысяч рублей, а еще одна несовершеннолетняя жительница региона – 9 тысяч.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками отдела «К» УМВД России по Пензенской области совместно с оперативниками уголовного розыска и коллегами из Тамбовской области.

В доме злоумышленника прошел обыск: правоохранители изъяли компьютеры, банковские карты, телефоны и сим-карты, которые будут прикреплены к материалам уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ «Мошенничество», в качестве вещественных доказательств.

«В настоящий момент отрабатывается его причастность к аналогичным эпизодам преступной деятельности в отношении жителей других регионов Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе регионального управления.

Полицейские просят граждан ответственнее относиться к письмам в соцсетях, в которых якобы знакомые просят дать им в долг. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники. Перед проведением финансовой операции лучше связаться с другом, с аккаунта которого пришло письмо, и еще раз уточнить, действительно ли его отправил он, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
30.04.2026 18:49
«Школа ЖКХ» учит пензенцев благоустройству дворов и взаимодействию с коммунальщиками
30.04.2026 18:47
В Пензенской области расширят меры поддержки будущих мам и новорожденных
30.04.2026 18:41
В Пензенской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы и гибели посевов
30.04.2026 18:39
Женщина-арбитр из Пензы Мария Хубаева судит регбийные матчи
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
29.04.2026 18:48
Пензенские полицейские раскрыли разбойное нападение на офис МФО, совершенное в 2023 году
29.04.2026 18:44
Ильдар Усманов провел утренний рейд в Первомайском районе: мусор, незаконные вывески и разбитая лестница
Прямой эфир