Запах хлорки у многих ассоциируется с чистотой, а еще дезинфекцией. Сейчас сотрудники пензенских школ используют для профилактики распространения коронавируса антисептические средства.

«Уборка начинается в 8:00, трудимся, пока все не отмоем – столы, стены, плинтуса. Впервые с таким сталкиваемся. Когда грипп, тоже обрабатываем, но не так», - рассказала заведующая производством столовой Татьяна Акимова.

В школьной столовой металлические поверхности всегда усиленно обрабатывают. Поддерживать чистоту помогают вещества, способные убить любую инфекцию. Запаса чистящих порошков, жидкостей и гелей должно хватить на три месяца.

«Сформирован необходимый резерв, который пополняется раз в две недели. Есть таблетированные дезсредства, которые разбавляются, ими можно обрабатывать все поверхности, также есть хлорсодержащие вещества для обработки санузлов, отдельно – для окон, зеркал и мебели», - сказала директор школы №65/23 Пензы Элина Маткова.

На протяжении двух дней учителя отмывали учебные кабинеты. Их в школе - 39, еще восемь расположены во втором корпусе. Дезинфицировали все - начиная от плафонов и заканчивая техникой. Кстати, для нее закупили специальные салфетки. Если вдруг ребята выйдут с каникул, а школу на карантин так и не закроют, то все учащиеся и сотрудники учреждения будут обеспечены масками.

В Пензенской области каникулы в школах продлятся до 31 марта. За это время педагоги подготовятся к работе в дистанционной форме. Учителя проходят образовательные семинары и проверяют доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов.

«В октябре для учителей прошел обучающий курс, на котором мы постарались отработать механизмы. Конечно, мы не готовились, но это была возможность посмотреть, как создавать видеоуроки и взаимодействовать с ребятами», - рассказала Элина Маткова.

В школе №65/23 из 1116 учеников 42 не имеют доступа к интернету, поэтому руководство учебного заведения намерено внедрять дополнительные формы работы, чтобы ни один ребенок не был оторван от учебного процесса. Карантин могут продлить до 12 апреля.

Поделиться
Новостная лента
19.09.2025 18:17
В Засечном состоялся фестиваль скандинавской ходьбы
19.09.2025 18:16
«Дизель» на своем льду с разгромным счетом проиграл «Магнитке»
19.09.2025 18:10
В ДТП с пассажирским автобусом под Пензой погибли три человека
19.09.2025 18:07
В Пензе продолжается ремонт Дома молодежи
19.09.2025 18:00
Ремонт стационара Пензенской районной больницы выходит на финишную прямую
18.09.2025 19:11
В Пензе сотрудники ГАИ после погони задержали нарушителя
18.09.2025 19:04
В Пензенской области продолжается реализация федеральной программы «Земский работник культуры»
18.09.2025 19:03
Пензенским пенсионерам рассказали, как защититься от телефонных мошенников
Прямой эфир