«Однажды, 20 лет спустя» - такое название дал выставке, один из ее участников. Ведь авторы представленных полотен закончили пензенское художественное училище на рубеже веков. Некоторые потом вернулись сюда работать преподавателями. Теперь лучшее из того, что написано ими за прошедшее время, можно увидеть в этой экспозиции. Предмет особой гордости Михаила Калинина - портрет сына, пускающего мыльные пузыри. Один миг из жизни подростка, но на то, чтобы его изобразить, потребовалось несколько недель.

«Дети тоже вырастают во взрослых. При условии, что они непоседы, постоянно в движении. Взрослый человек фиксируется, позирует, а дети очень подвижны, поэтому уловить момент - это многого стоит», - отметил художник Михаил Калинин.

Не просто порой и запечатлеть красоту природы. Так, по словам Константина Гришина, многие свои полотна он создавал через «не могу». Например, чтобы написать картину «Букет сирени», автор утром встал за мольберт и не отрываясь, работал шесть часов, пока не остался доволен тем, что сделал.

Организаторы выставки надеются, что ее посещение подарит пензенцам не только эстетическое удовольствие, но и длительный заряд хорошего настроения. Ведь в экспозиции нет ни одной навевающей грусть работы. Так захотели сами художники.

Поделиться
Новостная лента
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
29.04.2026 18:48
Пензенские полицейские раскрыли разбойное нападение на офис МФО, совершенное в 2023 году
29.04.2026 18:44
Ильдар Усманов провел утренний рейд в Первомайском районе: мусор, незаконные вывески и разбитая лестница
29.04.2026 18:42
В Пензе прошли первые «Бочкаревские чтения»
29.04.2026 14:00
В Пензе родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку в рамках всероссийской акции
28.04.2026 18:51
«Школа ЖКХ» учит пензенцев эффективному взаимодействию с управляющими компаниями
28.04.2026 18:49
В школе села Кижеватово капитально ремонтируют крышу, фасад и коммуникации за 75 млн рублей
Прямой эфир