Место убийства в микрорайоне Тепличный ни в чём не повинного ребёнка выглядит как обычный пустырь. Весной прошлого года здесь погибла девочка, будучи избитой и задушенной неизвестным. Ей только исполнилось 14 лет и вместе с родителями у школьницы зрели большие планы на жизнь. Местные люди помнят о том ужасе и недоумевают, как такое можно было совершить. 
Сразу возникли подозрения, что на такое мог пойти тот, кто уже совершал подобное преступление ранее. На записях того злополучного дня с камеры наблюдения местного магазина внимание следователей привлёк мужчина, который значился в соответствующих базах данных.
Он и стал подозреваемым по делу. Первоначально, обвиняемый стал давать признательные показания, но потом отказался от них. Хотя факт общения с несовершеннолетней жительницей Тепличного до её гибели отрицать не стал. 
«Криминальная биография подсудимого тянется вовсе не с 2020-го года. В 2016-м он вышел из мест лишения свободы, где отсидел 15 лет. Тогда его обвинили по такой же статье, что и теперь. В рабочем посёлке Колышлей в одном из подвалов была убита и впоследствии обнаружена девочка. Ей на тот момент не было даже 12-ти» - рассказал корреспондент Юрий Конгуров.
Однако и без признаний материалов следователям хватило, чтобы вынести обвинение, а после отправить дело в суд. 
«Основополагающим доказательством по делу были заключения ДНК-экспертиз, которые подтвердили наличие биологических следов на одежде погибшей, показания ряда свидетелей, а также иные доказательства» - пояснила государственный обвинитель Екатерина Хрупова.
       Даже на финальной стадии оглашения приговора житель Заречного придумал, как выразить свою позицию, не произнося ни звука – он прихватил с собой самодельный плакат с говорящей надписью. Но это уже не могло повлиять на решение суда. 
        «По совокупности преступлений, и путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Акулину отбытие наказания в виде пожизненного заключения, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима» - объявила судья Пензенского областного суда Владимир Симонов.
«В качестве возмещения материального ущерба взыскать с Акулина сумму в размере 49 тысяч 800 рублей в пользу Морозовой, на основании статьи 151 УК РФ, взыскать компенсацию морального вреда в пользу Морозовой 1 миллион рублей» - дополнил Владимир Симонов.
Осуждённый с решением суда демонстративно не согласился. 
Поделиться
Новостная лента
17.10.2025 19:28
В Пензе подвели итоги археологического сезона
17.10.2025 19:26
В Городищенском районе готовят праздничную программу ко Дню народного единства
17.10.2025 19:18
В Пензе продолжаются занятия в «Школе ЖКХ» для жителей
17.10.2025 15:20
В Пензе открылся слет молодых учителей географии
17.10.2025 15:15
В Иссинском лицее создали аграрный класс
16.10.2025 19:14
В Пензе задержали мошенников, обманувших пенсионера на 1,3 млн рублей
16.10.2025 19:10
Юные музыканты из Москвы выступили в Пензе
16.10.2025 19:04
Сбор урожая технических культур в Пензенской области завершен на 80%
Прямой эфир