После недолгого осмотра человек в белом халате озвучивает, сколько стоит здоровье. Ложные диагнозы ставили пациентам сотрудники организации, которая позиционировала себя, как известная международная клиника.

Клятву Гиппократа сотрудники не нарушали, ведь прием вели люди, никак не связанные со здравоохранением. Зато некоторые лжемедики привлекались к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжких преступлений. Мошенники хорошо знали, как уговорить клиента на оформление кредита.

«Я понял, что это целая система, сплошной обман людей. На начальных этапах не понимал этого, потому что все мои подозрения отсекались, говорили, что у клиники есть лицензия», - рассказал подозреваемый.

«В ходе предварительного расследования было допрошено около 800 потерпевших и более 10 свидетелей, назначено 30 судебных экспертиз, произведено свыше 30 обысков. Также был наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму свыше 14 миллионов рублей. Объем уголовно дела составил 548 томов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Шестнадцать обвиняемых заключили соглашения о досудебном сотрудничестве. Еще тринадцать человек осуждены в особом порядке. Уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в Октябрьский районный суд Пензы для рассмотрения по существу.

Поделиться
Новостная лента
12.05.2026 14:18
«Локомотив» разгромил «Славу-МАР» на домашнем поле
12.05.2026 14:16
Пенсионерка из Нижнего Ломова передала курьеру мошенников более двух миллионов рублей
12.05.2026 14:14
В Нахаловке прошел профилактический рейд по пожарной безопасности
12.05.2026 14:12
В краеведческом музее представили моноспектакль «Сила слабых»
12.05.2026 14:08
В лагере «Березка» в Каменском районе строят новый модульный корпус за 51 млн рублей
12.05.2026 14:04
В Пензу приехала педагогическая экспедиция из четырех регионов
12.05.2026 14:00
В ДТП с автобусом на трассе в Пензенском районе пострадал водитель кроссовера
09.05.2026 17:42
В парке Белинского прошла спортивная акция «Рекорд Победы»
Прямой эфир