Татьяна Моторная - ветеран труда, ее муж - инвалид третьей группы. По закону им полагается компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг. Узнав, что недалеко от дома, в здании администрации Железнодорожного района, с недавних пор работает консультационный центр, решила воспользоваться возможностью уточнить все нюансы по начислению денег.

«Пришла, мне все объяснили, теперь буду вести разъяснительные беседы с соседями. Никаких вопросов к работникам социального управления нет, потому что они все четко делают», - сказала она.

По-новому размер компенсации начали с лета 2019 года. Если раньше льготникам возвращали усредненную по региону сумму, то теперь каждый из них будет получать ровно половину из того, что потрачено фактически. Возникающие у населения вопросы готовы выслушать в каждом консультационном центре. Их создали во всех районах региона. Шесть пунктов работают в Пензе. Кроме этого, жители областного центра могут обращаться и в школы.

«Возобновлены работы социальных приемных при образовательных учреждениях города, прием ведется в 23 школах еженедельно по средам с 16:00 до 18:00. Это сделано для того, чтобы гражданину не нужно было ходить в консультативные точки, когда можно решить какой-либо вопрос в шаговой доступности», - рассказала начальник социального управления Пензы Ирина Федонина.

«При министерстве труда организован телефон «горячей линии», он бесплатный, но лучше, чтобы каждый гражданин по месту своего жительства приходил в органы соцзащиты», - сказала начальник управления министерства труда и социальной защиты Пензенской области Марина Кирилова.

Таким образом, льготникам можно получить необходимую информацию по начислению компенсаций в органах соцзащиты, в школах или по телефону «горячей линии». Отдельный консультационный центр работает в Пензе в доме №5а по улице Крупской.

Поделиться
Новостная лента
20.10.2025 18:35
Пензенский молочный комбинат «Молком» отметил 40-летие
20.10.2025 18:30
В Каменке состоялась традиционная Покровская ярмарка
20.10.2025 18:25
Лучшим участковым региона стал представитель Пензенского района
20.10.2025 18:20
Пензенские кикбоксеры завоевали медали на Кубке мира
20.10.2025 18:00
Для экс-главы Бессоновского района запросили четыре года колонии
20.10.2025 15:50
В Пензе прошел концерт памяти основателя ансамбля «Зоренька»
20.10.2025 15:35
В Пензе завершили капремонт детского сада №109
20.10.2025 15:20
В ПГУ стартовал традиционный конкурс «Первокурсник»
Прямой эфир