В Заречном на первых депутатских слушаниях подняли вопрос о реализации алкогольной продукции. Перед народными избранниками стоит задача снизить потребление населением спиртного, одновременно не нарушая прав предпринимателей.

В настоящий момент в закрытом городе действует 64 объекта розничной торговли с соответствующей лицензией, то есть по одному на тысячу человек. По решению администрации магазины должны находиться минимум в 50 метрах от детских садов, школ, медицинских организаций и других объектов, где реализация алкоголя запрещена. Расстояние рассчитывается по пешеходным дорожкам.

Органы местного самоуправления могут увеличить это расстояние, при расчете учитывая уже не тротуары, а радиус. Так увеличится не только территория, свободная от алкоголя, но и расстояние до магазинов – до 100 метров.

Для оценки целесообразности изменений, разработки конкретных предложений и их представления главе Заречного будет создана рабочая группа с участием депутатов Собрания представителей и специалистов отдела промышленности, развития предпринимательства и сферы услуг администрации.

«Эти изменения в случае принятия будут внесены в схему размещения городских объектов, на которую ориентируется Минсельхоз Пензенской области при выдаче лицензии на продажу крепкого алкоголя», - сообщает портал «Заречье сегодня», пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир