В Заречном на первых депутатских слушаниях подняли вопрос о реализации алкогольной продукции. Перед народными избранниками стоит задача снизить потребление населением спиртного, одновременно не нарушая прав предпринимателей.

В настоящий момент в закрытом городе действует 64 объекта розничной торговли с соответствующей лицензией, то есть по одному на тысячу человек. По решению администрации магазины должны находиться минимум в 50 метрах от детских садов, школ, медицинских организаций и других объектов, где реализация алкоголя запрещена. Расстояние рассчитывается по пешеходным дорожкам.

Органы местного самоуправления могут увеличить это расстояние, при расчете учитывая уже не тротуары, а радиус. Так увеличится не только территория, свободная от алкоголя, но и расстояние до магазинов – до 100 метров.

Для оценки целесообразности изменений, разработки конкретных предложений и их представления главе Заречного будет создана рабочая группа с участием депутатов Собрания представителей и специалистов отдела промышленности, развития предпринимательства и сферы услуг администрации.

«Эти изменения в случае принятия будут внесены в схему размещения городских объектов, на которую ориентируется Минсельхоз Пензенской области при выдаче лицензии на продажу крепкого алкоголя», - сообщает портал «Заречье сегодня», пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
20.10.2025 15:50
В Пензе прошел концерт памяти основателя ансамбля «Зоренька»
20.10.2025 15:35
В Пензе завершили капремонт детского сада №109
20.10.2025 15:20
В ПГУ стартовал традиционный конкурс «Первокурсник»
17.10.2025 19:28
В Пензе подвели итоги археологического сезона
17.10.2025 19:26
В Городищенском районе готовят праздничную программу ко Дню народного единства
17.10.2025 19:18
В Пензе продолжаются занятия в «Школе ЖКХ» для жителей
17.10.2025 15:20
В Пензе открылся слет молодых учителей географии
17.10.2025 15:15
В Иссинском лицее создали аграрный класс
Прямой эфир