Маски, защитные очки и экраны - этим и другим медицинским имуществом будут обеспечены все пензенские призывники. В райцентрах области врачи военных комиссий уже отобрали годных к службе в армии юношей. Теперь важно проконтролировать, чтобы вместе с ними в воинские части не проник Covid-19. Кстати, этого удалось добиться в ходе весеннего призыва.

«Призывники, не контактируя с сотрудниками военных комиссариатов, проходили экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата, они направлялись на медицинский осмотр. В случае, если в команде с призывниками выявлялся один положительный результат, все они возвращались в муниципальные образования для прохождения карантинных мероприятий», - рассказал военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.

Еще 30 лет назад уровень годности пензенской молодежи к армии оставлял 71 процент. Сейчас эта статистика изменилась к лучшему.

«Наш регион находится в числе первых в Центральном военном округе. Показатели годности в предела 80% от числа освидетельствованных к военной службе», - поделился начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Пензенской области Леонид Федоров.

До нового года в армию предстоит отправить около тысячи молодых людей. Среди тех, кто получил повестки, есть и выпускники вузов. Спрос на них в полках и бригадах постоянно растет.

«Нашим вооруженным силам нужны специалисты. Вы сами знаете, сколько у нас новое технике, на которой нужно работать, которую нужно правильно эксплуатировать», - отметил начальник военного комиссариата Пензенской области Дмитрий Исаев.

Особые требования к команде призывников, которую готовят для президентского полка. Отправка в элитную воинскую часть запланирована на декабрь.

Поделиться
Новостная лента
07.10.2025 19:10
В Пензе подвели итоги масштабного рейда Госавтоинспекции
07.10.2025 18:35
В Пензе стартовал турнир по фигурному катанию «Хрустальный кубок»
07.10.2025 18:30
В Пензе прошли «Беременные посиделки» для будущих мам
07.10.2025 18:05
«Дизелист» одержал две победы над «Кристаллом»
07.10.2025 18:00
Жителя Пензенской области арестовали за сотрудничество с ВСУ
07.10.2025 15:45
В Пензе состоялся турнир по спортивному туризму памяти Юрия Щеголихина
07.10.2025 15:31
В школе села Плёсс завершилось масштабное обновление
06.10.2025 18:55
В Пензе стартовал четвертый сезон «Кубка «Рисан. Юность»
Прямой эфир