Карате кекусинкай - один из самых жестких видов восточных единоборств. В течение боя каждый из ребят получил не один десяток ударов, однако боролся за победу до последнего. Взрослым спортсменам в этом виде спорта приходится еще труднее, ведь они выступают без защитной экипировки.

«Бой ведется в полный контакт, все очень плотно, высокая техника. Единственное ограничение - удары в лицо и голову. Создатель стиля, Масутацу Ояма, взял лучшее из всех боевых искусств», - рассказал главный судья соревнований Владимир Сычин.

Каратисты боролись в четырех возрастных категориях. Несмотря на жесткость карате кекусинкай, этот вид спорта привлекает и девушек. Многие из них начинают заниматься для того, чтобы научиться защищать себя, а затем остаются на долгие годы.

«На татами всем страшно выходить, всегда есть какое-то волнение, а в бою все зависит от тренировок, как готовился. Этот спорт развивает и физические возможности, и дух», - сказала участница соревнований Варвара Антипина.

Как отмечают тренеры, на этом турнире они просматривали ближайший резерв сборной Пензенской области, которая через две недели выступит на чемпионате России (0+).

Поделиться
Новостная лента
30.10.2026 18:50
В областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялась презентация учреждений культуры Иссинского района
30.10.2026 17:35
Александр Бардин выступил в Пензе с программой «Кучерявый вечер»
30.10.2026 14:56
Пензячка лишилась более 9 миллионов рублей после звонка из управляющей компании
30.10.2026 14:44
В Пензе состоялся вечер памяти маэстро Владимира Каширского
29.10.2026 17:44
В Пензенской области прошел чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего»
29.10.2026 17:38
В Пензе открылась юбилейная конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
29.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко посетил Никольский район
29.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко осмотрел никольскую районную больницу
Прямой эфир