Как рассказал юный спасатель, посреди ночи его разбудили младшие сестры. Сначала Никита попытался самостоятельно потушить пылающую деревянную стену с помощью ковша с водой, но вовремя заметил горящую кровлю. Восьмилетний мальчик не растерялся и поспешил за братом и сестрами. Он перекрыл газ, а затем с младенцем на руках вывел сестер из горящего дома и отвел к соседям, которые вызвали пожарных.

«Хотел сначала завернуть брата в плед, но побоялся, что вдруг загорится, и мы босиком пошли к соседям», - рассказал Никита Копылов.

«Древесина высохла и при даже небольшом нагреве происходит внутреннее возгорание и тление. Когда начинается доступ кислорода, происходит возгорание, и распространение по деревянным конструкциям», - прокомментировал дознаватель Сердобского, Бековского и Тамалинского районов управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Пензенской области Александр Захаров.

К прибытию пожарной службы кровля жилого дома горела по всей площади. По словам специалистов, причиной возгорания стал неисправный дымоход. Восьмилетнего героя наградят медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Кроме того, он станет номинантом всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» (0+). Видео предоставлено телеканалом «Сердобск ТВ».

Поделиться
Новостная лента
07.08.2026 17:46
В Пензе прошли соревнования ко Дню физкультурника
07.08.2026 17:44
«Дизель» провел первый товарищеский матч в сезоне
07.08.2026 17:40
В пензенском краеведческом музее открылась выставка об истории туризма
07.08.2026 17:38
Из Средней Елюзани отправили очередной конвой гуманитарной помощи в зону СВО
07.08.2026 17:36
Двое жителей Пензенской области обвиняются в создании и распространении вредоносного ПО
07.08.2026 17:34
Глава Пензы проверил благоустройство центральных улиц
07.08.2026 17:30
На заседании правительства обсудили комплексное развитие территорий и проект «Серебряная Пенза»
07.08.2026 14:02
В Пензу привезли частицу мощей блаженной Матроны Московской
Прямой эфир