Фестивалю «Пенза - сердце мастерства» всего три года, но он уже доказал свою востребованность. И если в первый раз, в 2017-м, народным умельцам хватило места в областной библиотеке имени Лермонтова, то уже в 2018 году там было тесно.

«Готовясь к проведению его второй раз, мы поняли, что уже не умещаемся в эти объемы, потому что участников оказалось в разы больше. В 2019 году количество желающих еще увеличилось, и мы ждем более 200 человек», - сказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Заявившиеся на участие мастера будут представлять разные российские города и даже зарубежные страны. У гостей фестиваля появится прекрасная возможность воочию увидеть образцы традиционных видов декоративно-прикладного искусства Индии, Иордании, Египта, Ирака, Йемена и других государств. Чтобы процесс ознакомления с ними не был утомительным, организаторы предусмотрели зоны различных форматов.

«Будут работать детские площадки, фотозоны, играть музыка, организовано питание. Все желающие смогут провести на фестивале с детьми весь день», - рассказал директор Пензенского краеведческого музея Александр Сердцев.

Не просто показы, но мастер-классы и мастер-шоу - изюминкой фестиваля станет возможность быть свидетелями конкурса мастеров. 83 умельца покажут на что способны в пяти номинациях. Лучшие из них получат денежные сертификаты.

«Можно будет посмотреть, как создаются изделия, на традиционные приемы, инструменты, материалы, из которых делаются прекрасные вещи», - сказала исполнительный директор ассоциации «Ремесленная палата Пензенской области» Ирина Кирилина.

В последний день фестиваля состоится большой концерт, на котором выступит Народный артист России Владимир Девятов.

Поделиться
Новостная лента
25.05.2026 17:42
В Пензе у филармонии прошла хоровая акция в честь Дня славянской письменности
25.05.2026 17:40
В Пензе открылась передвижная музейная экспозиция «Пенза — фронту»
25.05.2026 17:38
В пензенском дворце единоборств «Воейков» прошёл турнир по дзюдо
25.05.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль «Театральное ожерелье» с участием более 50 школьных коллективов
25.05.2026 17:34
В Пензе прошел конкурс кадровиков «Кадровое дело»
25.05.2026 17:32
Житель Кузнецка обманул приятеля на два миллиона рублей при продаже Mercedes
25.05.2026 17:30
«Горводоканал» переложил 400 метров сетей на улице Фурманова
25.05.2026 14:12
В Мокшанском районе школьное лесничество «Дубрава» получило форму и нашивки
Прямой эфир