На небольшой аппарат в отделении нейрохирургии городской больницы №6 возлагают большие надежды. Уникальную методику прямой электростимуляции центральной и периферической нервной системы начали применять здесь несколько дней назад.

Антонина Родина - первая пациентка, которая проходит курс электростимуляции в Пензе.

«Резала дома замороженное мясо, слетел нож и попал в руку. Все зашили, сказали, как дорастет нерв, будет шевелиться палец. Почти год займет полное восстановление нерва», - рассказала она.

Безболезненную процедуру необходимо проходить два раза в день по 10-15 минут, чтобы ускорить регенерацию поврежденных нервов. Антонину Прокофьевну врачи успокоили: мышцы не атрофируются, а рука со временем полностью восстановится.

Нейростимулятор, по словам специалистов, в отделении - вещь незаменимая. Ежегодно только через стационар проходит не менее 50 пациентов с похожими травмами.

«Часто производственные травмы, связанные с пилящими материалами - болгарки, пилы, бытовые ножевые ранения. Это профессиональные заболевания у людей, ведущих малоподвижный образ жизни», – объяснил врач-нейрохирург Клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина Анатолий Евдокимов.

Нейростимуляторы используют в крупных клиниках России уже не один год. Для Пензенского региона оборудование приобрели в Челябинске на спонсорскую помощь - почти за 290 тысяч рублей. Воспользоваться электростимуляцией пензенцы смогут в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Поделиться
Новостная лента
18.09.2026 19:36
Министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут показали производство пензенской кондитерской фабрики
18.09.2026 19:32
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут оценила модернизацию «Молочного комбината «Пензенский»
18.09.2026 19:30
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила агрокомплекс в Городищенском районе
18.09.2026 17:46
За выборами в Пензенской области следят более трех тысяч наблюдателей
18.09.2026 17:42
В пензенской филармонии открылся новый концертный сезон
18.09.2026 17:40
Костромские хирурги провели мастер-класс в пензенском онкодиспансере
18.09.2026 17:36
Корреспондент «Экспресса» Ольга Измайлова получила премию «ТЭФИ-Капитал»
18.09.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут в Пензе
Прямой эфир