Больше десяти человек с начала 2021 года, в том числе и дети, стали жертвами угарного газа в нашем регионе. Степень отравления разная - от легких случаев, до смертельных. Такие происшествия произошли в Нижнеломовском и Каменском районах. Но больше всего их зафиксировано в областном центре.

«Вчера в Пензе на улице Высокой произошло отравление угарным газом. Найдены два взрослых тела, а ребенок госпитализирован. Он находился на втором этаже, спустился на первый и обнаружил родителей», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как и ряде других случаев, там были нарушены правила безопасности. Пострадавшие установили одновременно и газовую колонку, и так называемую принудительную, то есть автоматическую, вытяжку в ванной. Мощность последней была слишком сильной. В результате, в доме появлялась обратная тяга. Как показали экспертизы, если не приоткрывалось окно, то угарный газ не уходил из помещения. Еще одной смертельной угрозой семье стала сетка против птиц, которую владельцы закрепили на дымоходе снаружи дома. При низкой температуре она забилась конденсатом.

«Запрещено пользование принудительной вытяжкой одновременно с газовым оборудованием, находящимся в одном помещении. Нужен постоянный контроль за дымоходами и каналами и заключение договора на техническое обслуживание», - отметил первый заместитель генерального директора газоснабжающей организации Максим Комисаров.

Как показывает практика, большинство пострадавших в Пензенской области заключать договор с газовой службой как раз отказывались. Иван Белозерцев поручил усилить работу с такими домовладельцами и донести до каждого информацию о возможных последствиях их решения.

Поделиться
Новостная лента
23.03.2026 14:23
В Пензе стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике памяти Янины Затуливетер
23.03.2026 14:21
В Кузнецком районе прошли областные соревнования юных инспекторов движения
23.03.2026 14:19
Житель Пензенской области предстанет перед судом за оправдание терроризма
23.03.2026 14:17
В Пензенской области экскурсоводы проходят обязательную аттестацию по новым правилам
23.03.2026 14:15
В пензенском УМВД прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова
23.03.2026 14:13
В Кузнецке прошли пожарно-тактические учения в торговом центре
23.03.2026 14:11
В Пензе участники проекта «Сохранить себя» восстанавливают здоровье с помощью технических средств реабилитации
23.03.2026 14:08
В Каменке прошло открытое первенство по управлению квадрокоптерами
Прямой эфир