Больше десяти человек с начала 2021 года, в том числе и дети, стали жертвами угарного газа в нашем регионе. Степень отравления разная - от легких случаев, до смертельных. Такие происшествия произошли в Нижнеломовском и Каменском районах. Но больше всего их зафиксировано в областном центре.

«Вчера в Пензе на улице Высокой произошло отравление угарным газом. Найдены два взрослых тела, а ребенок госпитализирован. Он находился на втором этаже, спустился на первый и обнаружил родителей», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как и ряде других случаев, там были нарушены правила безопасности. Пострадавшие установили одновременно и газовую колонку, и так называемую принудительную, то есть автоматическую, вытяжку в ванной. Мощность последней была слишком сильной. В результате, в доме появлялась обратная тяга. Как показали экспертизы, если не приоткрывалось окно, то угарный газ не уходил из помещения. Еще одной смертельной угрозой семье стала сетка против птиц, которую владельцы закрепили на дымоходе снаружи дома. При низкой температуре она забилась конденсатом.

«Запрещено пользование принудительной вытяжкой одновременно с газовым оборудованием, находящимся в одном помещении. Нужен постоянный контроль за дымоходами и каналами и заключение договора на техническое обслуживание», - отметил первый заместитель генерального директора газоснабжающей организации Максим Комисаров.

Как показывает практика, большинство пострадавших в Пензенской области заключать договор с газовой службой как раз отказывались. Иван Белозерцев поручил усилить работу с такими домовладельцами и донести до каждого информацию о возможных последствиях их решения.

Поделиться
Новостная лента
11.06.2026 19:30
В Пензе обсудили подготовку к 300-летию Александра Суворова с участием ветеранов из России и Беларуси
11.06.2026 17:48
В Пензе открылся Иннокентьевский фестиваль церковного искусства «Видеть и слышать»
11.06.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко раскритиковал качество вскрышных работ в Пензе
11.06.2026 17:44
 В канун Дня России школьникам торжественно вручили паспорта
11.06.2026 17:42
На набережной Пензы высадили 363 гортензии
11.06.2026 17:38
Рок-группа «Отец и сын» выступит на площади Ленина
11.06.2026 17:36
В ДТП под Пензой погиб водитель «десятки»
11.06.2026 17:34
В Терновке заменят аварийный водопровод по инвестиционной программе «Горводоканала»
Прямой эфир