Больше десяти человек с начала 2021 года, в том числе и дети, стали жертвами угарного газа в нашем регионе. Степень отравления разная - от легких случаев, до смертельных. Такие происшествия произошли в Нижнеломовском и Каменском районах. Но больше всего их зафиксировано в областном центре.

«Вчера в Пензе на улице Высокой произошло отравление угарным газом. Найдены два взрослых тела, а ребенок госпитализирован. Он находился на втором этаже, спустился на первый и обнаружил родителей», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как и ряде других случаев, там были нарушены правила безопасности. Пострадавшие установили одновременно и газовую колонку, и так называемую принудительную, то есть автоматическую, вытяжку в ванной. Мощность последней была слишком сильной. В результате, в доме появлялась обратная тяга. Как показали экспертизы, если не приоткрывалось окно, то угарный газ не уходил из помещения. Еще одной смертельной угрозой семье стала сетка против птиц, которую владельцы закрепили на дымоходе снаружи дома. При низкой температуре она забилась конденсатом.

«Запрещено пользование принудительной вытяжкой одновременно с газовым оборудованием, находящимся в одном помещении. Нужен постоянный контроль за дымоходами и каналами и заключение договора на техническое обслуживание», - отметил первый заместитель генерального директора газоснабжающей организации Максим Комисаров.

Как показывает практика, большинство пострадавших в Пензенской области заключать договор с газовой службой как раз отказывались. Иван Белозерцев поручил усилить работу с такими домовладельцами и донести до каждого информацию о возможных последствиях их решения.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 18:12
Артисты РАМТа привезли в Пензу пять спектаклей
15.04.2026 18:10
В штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с ветеранами СВО
15.04.2026 18:08
Житель Пензенской области задержан за мошенничество под видом помощи через знакомых в УФСБ
15.04.2026 18:06
Ход месячника благоустройства в Пензе: УК не спешат наводить порядок во дворах
15.04.2026 18:04
В Пензенской области начался сезон ремонта дорог горячим асфальтом
15.04.2026 18:02
Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил Пензенскую область за строительство трассы в обход Спасска
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Прямой эфир