Скрыть волнение участникам регионального этапа олимпиады по истории удается едва ли. Каждый из них переживает за результат тестирования, ведь именно от него зависит, смогут ли школьники пройти дальше и выступить во всероссийском финале. Антон Калашников учится в 9 классе. Науку о прошлом любит с детства, однако проверяет свои знания на таком уровне впервые. 
«Готовлюсь я несколькими способами – я читаю учебники, смотрю иллюстративные материалы, фильмы, слушаю песни для того, чтобы лучше погрузиться в эпоху. Самое сложное – понять взаимосвязь между какими-то процессами и личностями, и конечно, на первых порах было сложно писать историческое эссе. Но со временем научился его писать», – поделился ученик лицея №21 г. Кузнецка Антон Калашников. 
 Днем ранее старшеклассники выполняли задания теоретической части: написали историческое эссе и подготовили проекты. В среду их ждал тест. 
«Если вчера была одна тема и привязка к одной эпохе, то сегодня это, конечно, весь объем изученного учащимися, начиная с древнерусского государства и заканчивая современностью, то есть здесь может быть очень большой объем, тем более что в этом году объединены 9-10-11 классы и, естественно, это создает сложности для девятиклассников, потому что они еще не освоили полностью весь объем информации», – сказала декан историко-филологического факультета ПГУ Ольга Сухова. 
 На выполнение всех заданий школьникам отводится три часа. Общие результаты станут известны уже вечером 25 января.
Поделиться
Новостная лента
18.08.2025 18:58
В Пензе стартовал августовский педагогический форум
18.08.2025 18:55
В Пензе состоялся праздник православной культуры «Спас»
18.08.2025 14:31
В Пензе участники сборов «Гвардеец» проверили знания по истории Отечества
18.08.2025 14:01
Осенью в Пензе откроют Галерею почета работников транспорта
15.08.2025 18:55
В Пензенской области продолжается акция «Собери ребенка в школу!»
15.08.2025 18:51
Участники сборов «Гвардеец» определили лучших в командных видах спорта
14.08.2025 18:13
В Пензе продолжают приводить дороги в порядок
13.08.2025 19:34
Антон Шаронов оценил ход и качество ремонта детского сада в Иссе
Прямой эфир