Актеры знакомятся с макетом декораций, напоминающим трансформер, а еще с эскизами костюмов. Каждому предстоит вжиться в роль обитателя того самого губернского «города N». В пензенском театре драмы репетируют гоголевскую поэму «Мертвые души». Ее зритель увидит глазами Михаила Булгакова, который в свое время переработал для сцены знакомую всем историю.

«Это же ведь инсценировка Булгакова, ее мало кто ставит, но мы рискнули именно ее делать, потому что наш театр любит его. До пандемии мы решили сделать фест-маскарад, посвященный Булгакову, но из-за пандемии он отложился, а идея осталась», - поделился художественный руководитель пензенского драматического театра им. А. В. Луначарского Сергей Казаков.

Заслуженный артист России Сергей Казаков сыграет главного героя - Чичикова, желающего разбогатеть. Всего же на сцену выйдет 21 артист - это половина труппы. Роль автора, которого Булгаков назвал «Первым в спектакле», исполнит Артем Тихомиров. В портретном гриме его будет не отличить от самого Гоголя.

«Пока еще очень много вопросов. Как всегда, когда репетируешь, ищешь что-то. Наверное, главное - это атмосфера. Очень важно ее мне потом будет держать, что очень сложно. Мне кажется, здесь про атмосферу больше», - прокомментировал актер пензенского драматического театра им. А. В. Луначарского Артем Тихомиров.

Ставит спектакль молодой режиссер Кирилл Заборихин. Уроженец Ярославля уже хорошо знаком пензенской публике по предыдущим четырем работам. Новая обещает стать совершенно другой и по масштабу, и по задумке.

«Стоит очень интересная задача. Все-таки сделать спектакль классического понимания, потому что то, что мы делали с пензенским драматическим - это была либо современная драматургия, либо советская. Сейчас есть энергия взять и попробовать сделать классику, чтобы это было интересно, потому что есть ощущение, что классика - это скучно. Это не будет скучно, а будет ярко, круто», - поделился режиссер спектакля «Мертвые души» Кирилл Заборихин.

Спектакль ставят на средства гранта правительства страны. Его театр выиграл в конце 2020 года. Если позволит эпидобстановка, премьера «Мертвых душ» состоится в октябре.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 19:32
В мэрии Пензы вручили паспорта юным активистам в преддверии Дня России
09.06.2026 19:30
Колледж транспортных технологий отметил 60-летие отделения транспорта и дорожного хозяйства
09.06.2026 17:42
Иностранец и пензячка осуждены за организацию незаконной миграции
09.06.2026 17:40
В Пензе прошло итоговое заседание Общественной палаты седьмого созыва
09.06.2026 17:38
На «Молкоме» запустили новый цех по производству детского питания
09.06.2026 17:36
На Юбилейной площади Пензы развернули живой триколор
09.06.2026 17:30
В Пензенской области отремонтируют 52 участка водопроводных сетей
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
Прямой эфир