Более чем за 70 лет Пензенский артиллерийский инженерный институт подготовил свыше 17 тысяч офицеров. В трех залах музея вуза уместились награды и кубки, фотографии, форменная одежда и подарки. Увидеть студенческую жизнь курсантов, да и просто попасть на территорию пензенского высшего военного учреждения, крайне сложно. Однако в день открытых дверей такая возможность появляется у школьников и студентов колледжей.

Следующим пунктом экскурсии стала столовая. Курсантам предлагают несколько блюд на выбор, а меню регулярно обновляют. Несмотря на день открытых дверей, ограничения все-таки есть. И если школьники сдали свои смартфоны, то съемочную группу «Экспресса» попросили не снимать военную технику. Оставалось только слушать воодушевленные рассказы ребят.

«Мне понравились танки, потому что их показали изнутри и рассказали про их технические характеристики, также, что рассказали про лазерные бинокли и установки, чтобы можно было определить расстояние для запуска ракеты», - рассказал ученик школы №71 Кирилл Калинин.

Оружейная комната впечатлила не только ребят, которые зачастую с детства неравнодушны к боевой технике, но и хрупких девушек.

«Я впервые увидела боевые машины, тем более, так близко и изнутри», - сказала ученица школы №36 Анастасия Миронова.

В день открытых дверей Пензенский артиллерийский инженерный институт посетили около 100 потенциальных курсантов. Таких гостей в артинституте принимают всего два-три раза в год.

Поделиться
Новостная лента
26.03.2026 17:44
Пензенский «Зенит» готовится к старту нового сезона на обновленном стадионе
26.03.2026 17:42
В ПГУ разрабатывают системы слежения для нужд СВО и гражданских отраслей
26.03.2026 17:38
В правительстве региона обсудили развитие общества «Знание» в Пензенской области
26.03.2026 17:36
В России могут запретить продажу вейпов и электронных сигарет
26.03.2026 14:12
В Пензе прошел региональный этап окружного турнира по баскетболу 3×3
25.03.2026 17:48
В ПГУ прошел финал кейс-чемпионата Т2: студенты представили проекты по цифровизации города
25.03.2026 17:46
В Пензе прошел отборочный этап чемпионата мира по чтению вслух «Открой рот»
25.03.2026 17:42
В Пензенской области обсудили усиление безопасности в школах
Прямой эфир