Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, двое жителей Саратова арендовали машину и отправились в Пензу с партией наркотиков. По пути они завезли запрещенные вещества в несколько городов. Деньги за товар им присылали на карту в виде биткоинов.

Машину остановили на трассе «Нижний Новгород-Саратов». На заднем сидении обнаружили спортивную сумку с двумя килограммами синтетического вещества. Во время обыска дома у злоумышленников правоохранители нашли еще 2,5 килограмма наркотиков.

После полицейские вышли на след остальных участников группы.

«Выяснилось, что они незаконно распространяли оптовые партии наркотиков от 20 граммов до нескольких килограммов бесконтактным способом на территории более десяти регионов Российской Федерации. Общение между сообщниками осуществлялось с помощью системы обмена мгновенными сообщениями. Для перевозки запрещенных веществ они использовали автомобили со специально оборудованными замаскированными тайниками», - уточнила Ирина Волк.

Помимо этого, оперативники обнаружили нарколабораторию, оборудованную в коттедже на территории Раменского района Московской области. При обыске в помещении изъяли более полутора тонн реактивов, лабораторное оборудование и свыше 10 килограммов наркотических средств, в том числе - высококонцентрированный реагент, используемый в качестве основы для изготовления дизайнерских наркотиков.

В результате правоохранители задержали 10 подозреваемых, среди них были предполагаемые организаторы лаборатории, закладчики, межрегиональные курьеры и администраторы интернет-магазинов, через которые сбывались запрещенные вещества. Всех их заключили под стражу. Расследование продолжается, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
23.03.2026 18:12
В Пензе проходят финальные испытания конкурса «Мастер года» для педагогов СПО
23.03.2026 18:10
В Пензенском планетарии презентовали новый полнокупольный фильм «История одной песчинки»
23.03.2026 18:08
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с мусульманской общиной завершение строительства Соборной мечети
23.03.2026 18:06
С начала года в ДТП на дорогах Пензенской области погиб один ребенок и 25 пострадали
23.03.2026 18:04
В Беково раскрыли кражу, совершенную два года назад
23.03.2026 18:02
82 автомобиля получили жители Пензенской области по программе реабилитации пострадавших на производстве
23.03.2026 18:00
Губернатор Олег Мельниченко представил опыт Пензенской области на заседании Совета Федерации
23.03.2026 14:23
В Пензе стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике памяти Янины Затуливетер
Прямой эфир