Отдых возле водоема в селе Малая Валяевка закончился трагедией. Парень 1993 года рождения утонул, отплыв от берега всего на несколько метров. По словам специалистов, скорее всего он был в состоянии алкогольного опьянения и подобный случай в минувшие выходные - не единственный.

«Второй день свадьбы. Молодые ребята вышли на реку Сура и там продолжили пьянствовать. Произошла конфликтная ситуация. Один из молодых людей, оставив одежду, уплыл метров на 400, помахал рукой и на этом все. Искали, подняли весь район», - рассказал начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

В отличие от большинства подобных историй, эта закончилась благополучно: молодой человек вернулся домой на следующее утро. В Никольском, Сердобском и Каменском районах трагедий избежать не удалось. Все трое погибших - мужчины. Одной из главных причин такого рода происшествий спасатели называют нежелание владельцев и арендодателей водоемов оборудовать зоны отдыха по всем нормативам.

«В месте, где организовано купание, вашу безопасность обеспечивают, во-первых, спасатели, которые способны прийти вам на помощь, во-вторых, на данном объекте дно проинспектировано водолазами», - сказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

Как отмечают специалисты, условий для отдыха вблизи водоемов нет в Бессоновском, Нижнеломовском, Наровчатском, Тамалинском, Малосердобинском, Шемышейском и Сосновоборском районах. Каждую необорудованную зону отдыха сотрудники регионального управления МЧС намерены посетить в ближайшее время с проверкой.

Поделиться
Новостная лента
18.05.2026 14:04
В Лунинском районе прошел военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»
18.05.2026 14:02
Две сестры из Пензы обокрали жителя Мордовии, с которым познакомились в интернете
18.05.2026 14:00
Мария Ситтель призвала пензенцев участвовать в голосовании за благоустройство
18.05.2026 13:55
С начала нерестового запрета в Пензенской области составили более 150 протоколов
18.05.2026 13:53
Олимпийскую аллею в Пензе закроют на два дня для обработки от клещей
18.05.2026 13:51
Пензенские пациенты смогут бесплатно сделать операцию от ожирения по ОМС
18.05.2026 13:49
На улице Лозицкой в Пензе восстанавливают коллектор после апрельского ливня
18.05.2026 13:47
Сводный отряд пензенской полиции вернулся из командировки на Северный Кавказ
Прямой эфир