Денис старше брата-близнеца Максима на 15 минут. От коронавируса он тоже вакцинируется первым. Обоим по 16 лет.  Пока мама пишет обязательное для процедуры согласие родителей, второй мальчик дожидается очереди в коридоре. Подростки COVID-19 не переносили, но в этом решении опирались на свой жизненный опыт и советы взрослых. 
«Решение было принято совместно. Я переболела в легкой форме и привилась после этого», - рассказала жительница города Пензы Елена Еремцова. 
Лизе Орловой 14 лет. В поликлинику она пришла в сопровождении мамы-врача. Девушка из семьи потомственных медиков.  
«Я не боюсь прививок, потому что я хочу свободно посещать школу, кружки, путешествовать, но из-за коронавируса это становится невозможным. Наш класс учится, но большинство классов закрыто», - поделилась ученица гимназии №6 города Пензы Елизавета Орлова.
«Хочу сказать, что по роду своей деятельности я врач-аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии. И моя позиция в этом вопросе однозначна. Прививки нам помогут избежать тяжелого течения заболевания», - прокомментировала врач-аллерголог Екатерина Орлова. 
В первой партии вакцины от коронавируса для подростков наш регион получил чуть более 700 доз. В Пензе детская поликлиника №6 - пока единственное медицинское учреждение, в котором могут привиться школьники.  
«У нас вакцина «Спутник- М». Она предназначена для вакцинации детей старше 12 лет и до 17 лет включительно. Данная вакцина отличается от взрослой тем, что действующее вещество в ней содержится в пять раз меньше, чем во взрослой вакцине. Вакцинация проводится в два этапа. Сначала вводится первый компонент, а позже и второй через 3 недели, а если точнее, то через 21 день. На 22 день проводим введение второго компонента», - разъяснила заведующая педиатрическим отделением городской детской поликлиники №6 Алена Чемезова. 
Записаться на прививку можно по телефону колл-центра. Его номер: 990-130. Кабинет для вакцинации работает три дня в неделю: во вторник, среду и четверг. Участковые врачи в обязательном порядке отслеживают состояние детей на следующий день после укола.
Поделиться
Новостная лента
17.10.2026 19:49
Губернатор Олег Мельниченко посетил туристский слет в «Меридиане»
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
Прямой эфир