На плацу областного пункта - мамы, жены, друзья призывников. Как и новобранцы, они тоже проходят инструктаж. Им рассказывают, как можно навещать военнослужащих в части и связаться с ними по телефону. Последние 30 минут перед отправкой призывникам дали провести с родными.

Эти ребята - одни из последних, кто отправится в вооруженные силы. Каждый из новобранцев заявляет, что это осознанный выбор. Для Владислава Коленова - это шанс в дальнейшем найти высокооплачиваемую работу по специальности, ведь служба в армии - требование большинства работодателей. Пока Владислав будет постигать воинские дисциплины, его жена будет получать пособие около 11 тысяч рублей.

«Я из Пензенской области, живу в Кондоле, призвался тут, есть жена, ребенку восемь месяцев, отучился на сварщика, получил среднеспециальное образование», - рассказал он.

«Сейчас у него семья, дочка растет. Будем ждать, желаем чтобы служба прошла успешно, по возможности, приезжать будем к нему», - сказала мать призывника Надежда Коленова.

Среди отбывающих есть также те, кто только окончил вуз. Для них армия, кроме жизненного опыта, еще и возможность получить новый профессиональный опыт.

«Мне 21 год, учился в ПензГТУ, окончил кафедру прикладной информатики, сейчас решил пойти служить в вооруженные силы. Армия позволить расширить кругозор в сфере компьютерных технологий, которые на данный момент изучаются и по которым проводится практика по их использованию в армии», - рассказал призывник Владислав Кашин.

До начала службы и отправки в часть - несколько дней усиленной подготовки. Призывники прошли обязательный медицинский осмотр, дактилоскопию, профессионально-психологический отбор, их научили маршировать, правильно носить форму и провели инструктаж по технике безопасности.

«На каждого призывника оформляется электронный военный билет и банковская карта, на которую переводится денежное довольствие», - сказал начальник отдела подготовке и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Пензенской области Василий Ложкин.

За время весеннего призыва в вооруженные силы уже отправили около 1100 пензенцев. Они уехали в Калининград, Владивосток, Екатеринбург, Краснодарский, Хабаровский край, Московскую и Челябинскую области. В ближайшие дни служить отправятся еще 117 призывников. После этого весенняя кампания будет завершена.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир