«Для нас и детей, которые занимаются здесь, это просто спорт, возможность улучшить свое здоровье и укрепить дух, но без медитаций», - рассказал проректор пензенской духовной семинарии Вадим Ершов.

Мнение духовенства разделяют и наставники ребят. Их обязанность - не просто воспитать умелых бойцов. В первую очередь, они должны быть людьми, любящими свою Родину, уважающими традиции и веру предков.

Соревнования собрали спортсменов из секций Пензы, Кузнецка и Белинского. Несмотря на разнообразие стилей единоборства, ушу и сейчас пользуется популярностью. Каждого новичка наставники предупреждают, что важны не столько победы, сколько внутренняя гармония.

«Результат приходит и уходит. Ты постоял на пьедестале, был первым, сошел с него, и ты опять такой же, как все. Придется снова кому-то что-то доказывать. Ушу дает возможность наслаждаться не только медалями или кубками, но и ежедневными открытиями внутри себя», - сказал тренер школы ушу Андрей Евдокимов.

По словам тренеров, интерес к данному единоборству в нашей стране будет только расти. Месяц назад этот вид спорта включили в программу Юношеских летних Олимпийских игр. Они пройдут в 2022 году (0+). Не исключено, что в состав сборной России могут войти и пензенские мастера.

Поделиться
Новостная лента
05.05.2026 18:31
Пензячка продала банковскую карту за 2000 рублей и стала фигуранткой уголовного дела
05.05.2026 18:29
Житель Пензенской области осужден условно за оправдание нацизма в соцсетях
05.05.2026 18:27
В Пензе на улице Антонова загорелся автобус №82с
05.05.2026 14:45
В Пензе стартовал второй этап Всероссийской клубной лиги по художественной гимнастике
05.05.2026 14:43
Пензенские школьники соревнуются в городошном спорте
04.05.2026 17:20
Пензенская «Лагуна-УОР» завоевала серебряные медали чемпионата России по футзалу
04.05.2026 17:11
Пензенские полицейские задержали закладчиков из Белгородской области
04.05.2026 14:15
В Пензенской области нарушителей правил рыболовства ищут с помощью БПЛА
Прямой эфир