«Для нас и детей, которые занимаются здесь, это просто спорт, возможность улучшить свое здоровье и укрепить дух, но без медитаций», - рассказал проректор пензенской духовной семинарии Вадим Ершов.

Мнение духовенства разделяют и наставники ребят. Их обязанность - не просто воспитать умелых бойцов. В первую очередь, они должны быть людьми, любящими свою Родину, уважающими традиции и веру предков.

Соревнования собрали спортсменов из секций Пензы, Кузнецка и Белинского. Несмотря на разнообразие стилей единоборства, ушу и сейчас пользуется популярностью. Каждого новичка наставники предупреждают, что важны не столько победы, сколько внутренняя гармония.

«Результат приходит и уходит. Ты постоял на пьедестале, был первым, сошел с него, и ты опять такой же, как все. Придется снова кому-то что-то доказывать. Ушу дает возможность наслаждаться не только медалями или кубками, но и ежедневными открытиями внутри себя», - сказал тренер школы ушу Андрей Евдокимов.

По словам тренеров, интерес к данному единоборству в нашей стране будет только расти. Месяц назад этот вид спорта включили в программу Юношеских летних Олимпийских игр. Они пройдут в 2022 году (0+). Не исключено, что в состав сборной России могут войти и пензенские мастера.

Поделиться
Новостная лента
02.05.2026 11:01
В день памяти святой блаженной Матроны Московской владыка Серафим совершил Божественную литургию
01.05.2026 17:34
«Локомотив» уступил «Динамо» в стартовом матче чемпионата России по регби
01.05.2026 17:32
В Городище прошла акция «Онкопатруль»
30.04.2026 18:49
«Школа ЖКХ» учит пензенцев благоустройству дворов и взаимодействию с коммунальщиками
30.04.2026 18:47
В Пензенской области расширят меры поддержки будущих мам и новорожденных
30.04.2026 18:41
В Пензенской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы и гибели посевов
30.04.2026 18:39
Женщина-арбитр из Пензы Мария Хубаева судит регбийные матчи
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
Прямой эфир