Впервые за долгие годы на территории областной офтальмологической больницы появится собственная пешеходная зона. Здесь же реставрируют памятник Николаю Семашко, чье имя носит медучреждение. Параллельно обустраивают парковки - для людей с ограниченными возможностями здоровья, и отдельно - для остальных пациентов и сотрудников. Это второй этап масштабной реконструкции, в самом здании- уже отремонтировали поликлинический корпус, сейчас завершают работы в хирургическом.

«После ремонта все красиво, светло и уютно. Медперсонал очень хороший, отзывчивый», - рассказала жительница города Пензы Вера Гладкова.

Год назад начали приводить в порядок стационар. Если раньше на весь этаж был один санузел, то теперь такие комнаты есть в каждой палате. Рядом с койками выключатель, розетка, кнопка вызова персонала.

В обновленном корпусе все продумано до мелочей - для пациентов на полу уложена нескользящая тактильная плитка, вывески подсвечены оранжевым - это тот цвет, который люди перестают видеть в последнюю очередь. Вдоль стен тянутся специальные поручни.

Вопросы у главы региона возникли лишь к подрядчику из Москвы, который взялся за обустройство в поликлинике лифта. Он должен был заработать еще в 19 ноября, но судя по всему - сроки сдвинулись на год.

«Залазят, хотят работать, ресурса нет и из-за вас страдают люди. Главный вход закрыт и людям приходится обходить. Вообще, это хамство просто!» - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

С запуском лифта Иван Белозерцев посоветовал поторопиться, впрочем, как и со сдачей в эксплуатацию всего корпуса. Получать медицинскую помощь в обновленном стационаре пензенцы смогут уже до конца лета.

Поделиться
Новостная лента
13.03.2026 18:30
Жителя Пензы осудили за призывы к экстремизму
13.03.2026 17:44
В ПГУ прошел конкурс педагогического мастерства среди студентов «Педагогический дебют»
13.03.2026 17:42
В Пензе обсудили возможности и риски использования искусственного интеллекта в медиа
13.03.2026 17:40
Областной онкодиспансер в Пензе расширил возможности диагностики с помощью нового оборудования
13.03.2026 17:38
В Пензе проверили готовность муниципальных укрытий к приему населения
13.03.2026 17:36
По факту массового отравления в пензенской школе №78 возбуждено уголовное дело
13.03.2026 15:16
Жительница Кузнецка перевела мошеннику деньги за несуществующую поездку
13.03.2026 15:09
Инженерно-техническому подразделению пензенского ОМОН «Страж» исполнилось 32 года
Прямой эфир