Впервые за долгие годы на территории областной офтальмологической больницы появится собственная пешеходная зона. Здесь же реставрируют памятник Николаю Семашко, чье имя носит медучреждение. Параллельно обустраивают парковки - для людей с ограниченными возможностями здоровья, и отдельно - для остальных пациентов и сотрудников. Это второй этап масштабной реконструкции, в самом здании- уже отремонтировали поликлинический корпус, сейчас завершают работы в хирургическом.

«После ремонта все красиво, светло и уютно. Медперсонал очень хороший, отзывчивый», - рассказала жительница города Пензы Вера Гладкова.

Год назад начали приводить в порядок стационар. Если раньше на весь этаж был один санузел, то теперь такие комнаты есть в каждой палате. Рядом с койками выключатель, розетка, кнопка вызова персонала.

В обновленном корпусе все продумано до мелочей - для пациентов на полу уложена нескользящая тактильная плитка, вывески подсвечены оранжевым - это тот цвет, который люди перестают видеть в последнюю очередь. Вдоль стен тянутся специальные поручни.

Вопросы у главы региона возникли лишь к подрядчику из Москвы, который взялся за обустройство в поликлинике лифта. Он должен был заработать еще в 19 ноября, но судя по всему - сроки сдвинулись на год.

«Залазят, хотят работать, ресурса нет и из-за вас страдают люди. Главный вход закрыт и людям приходится обходить. Вообще, это хамство просто!» - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

С запуском лифта Иван Белозерцев посоветовал поторопиться, впрочем, как и со сдачей в эксплуатацию всего корпуса. Получать медицинскую помощь в обновленном стационаре пензенцы смогут уже до конца лета.

Поделиться
Новостная лента
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
29.04.2026 18:48
Пензенские полицейские раскрыли разбойное нападение на офис МФО, совершенное в 2023 году
29.04.2026 18:44
Ильдар Усманов провел утренний рейд в Первомайском районе: мусор, незаконные вывески и разбитая лестница
29.04.2026 18:42
В Пензе прошли первые «Бочкаревские чтения»
29.04.2026 14:00
В Пензе родители выпускников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку в рамках всероссийской акции
28.04.2026 18:51
«Школа ЖКХ» учит пензенцев эффективному взаимодействию с управляющими компаниями
28.04.2026 18:49
В школе села Кижеватово капитально ремонтируют крышу, фасад и коммуникации за 75 млн рублей
28.04.2026 18:46
В Спасском соборе прошел молебен перед награждением кадетов — участников парада Памяти в Самаре
Прямой эфир