2016 год – срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра. Объект стоимостью более два с половиной миллиардов рублей позволит пензенскому здравоохранению достичь еще больших успехов по стабилизации рождаемости и оказанию высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и детям.

По итогам 2015 года младенческая смертность достигла наиболее низких значений за всю историю региона – 4,3 на тысячу родившихся живыми. Такой показатель – повод для гордости не только за тех, кто имеет отношение к службе охраны материнства и детства, но и всех медиков в целом.

«Хочу отдать должное руководителям лечебных учреждений. По итогам независимой экспертной оценки, вложенный в систему здравоохранения Пензенской области рубль признан наиболее эффективным», – сказал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

А потому в будущее глава регионального минздрава смотрит с оптимизмом. Неразрешимых проблем на сегодняшний день нет. Среди приоритетных задач – привлечение квалифицированных медицинских кадров, подготовка и переподготовка специалистов, их мотивация для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей.

Второе важное направление деятельности министерства в 2016 году – финансовое обеспечение всех видов медпомощи.

«Мы планируем построить как минимум два ФАПа за счет программы минсельхоза, будем выходить с предложением по строительству за счет муниципальных образований, за счет областного бюджета – порядка шести ФАПов, будем продолжать ремонты за счет средств ОМС практически во всех больницах», – сообщил Владимир Стрючков.

Будет завершен ремонт в клинической больнице имени Захарьина, а также в поликлинике №6. Далее займутся обновлением городской больницы №4. В рамках реализации областной программы развития здравоохранения планируется приобрести оборудование более чем на 170 миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
14.11.2025 18:01
В Пензе прошли соревнования по рукопашному бою памяти бойца Росгвардии Кирилла Цыбаева
14.11.2025 17:48
Сотрудник УФСИН представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе «Виват, офицеры!»
14.11.2025 17:44
В Пензе прошла межрегиональная конференция офтальмологов
14.11.2025 14:15
Пензенские полицейские вернулись из командировки на Северный Кавказ
13.11.2025 17:42
Пензенский драмтеатр готовит премьеру музыкальной комедии «Бабий бунт»
13.11.2025 17:40
Митрополит Серафим освятил новый храм в пензенском микрорайоне Арбеково
13.11.2025 17:39
В Пензе отметили День спецназа уголовно-исполнительной системы
13.11.2025 17:37
В Пензе на улице Бекешской сгорел частный дом
Прямой эфир