«Самый большой запой у меня был две недели, дня три-четыре отдыхаю и опять по новой», - сказал пациент Областной наркологической больницы Павел.

Почти четыре года Павел пытался сам справиться с алкогольной зависимостью. После развода мужчина впал в депрессию, решил забыться и искать спасение в спиртном. В итоге приобрел хроническое заболевание, а потерял не только семью, но и работу.

«Я работаю на стройке отделочником. Заказчик ждет, сроки поджимают, а меня нет, я болею, то с похмелья, то гуляю, кому это понравится? Ездил кодироваться два раза - не помогало, а сейчас решил сам прийти в наркологию», - рассказал Павел.

Сейчас во втором отделении Областной наркологической больницы - более 50 пациентов с хроническим алкоголизмом. Каждый пришел сюда добровольно. Это один из важнейших факторов, которые влияют на положительный результат лечения. Для страдающих алкогольной зависимостью здесь предусмотрена комплексная терапия.

«При поступлении пациентов с похмельным синдромом, мы снимаем это состояние, дальше после купирования симптоматики осуществляется работа с психологами и психотерапевтами. Наша цель - вызвать у человека ремиссию, то есть добиться как можно большего периода нахождения в трезвом состоянии», - пояснил заведующий отделением №2 Областной наркологической больницы Игорь Сивухо.

По данным минздрава региона, среди 1 миллиона 300 тысяч жителей Пензенской области - 25 тысяч состоят на учете как страдающие от алкогольной зависимости. Эта цифра не меняется уже несколько лет, одних после лечения с учета снимают, однако появляются новые. Правда, это только официальная статистика. На самом же деле, таких людей в несколько раз больше.

«У каждого алкоголика есть семья - это проблема созависимости, у каждого, наверное, есть дети - это тоже проблема созависимости. Кроме всего прочего, каждый алкоголик вокруг себя создает какую-то определенную компанию, ауру и туда входят, к сожалению, иногда новые люди и возникают проблемы у семей», - объяснил главный врач Областной наркологической больницы, главный внештатный специалист-нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

Одно из самых опасных последствий алкоголизма - алкогольный психоз, известный в народе как белая горячка. Он также естественен для алкоголика, как кашель для курильщика. У человека происходит отек мозга и тут уже необходима реанимация.

Ответ на вопрос: «Лечится ли алкоголизм?» - безусловно: «Да, лечится». Однако побороть серьезное заболевание усилиями одних врачей никогда не удастся. Справиться с недугом можно только, когда есть поддержка семьи, друзей, коллег. Главное - человек должен хотеть этого сам, иначе любое лечение бесполезно.

Поделиться
Новостная лента
01.10.2026 19:32
В Пензенской области провели рейд по квартирам должников за электроэнергию
01.10.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Хорошо дома с «Ростелекомом»
01.10.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден на три года за пропаганду терроризма
01.10.2026 17:32
В Пензе отметили областной День среднего профессионального образования
01.10.2026 17:30
Пензенские педагоги принимают поздравления в преддверии Дня учителя
01.10.2026 14:04
Митрофановское кладбище в Пензе получило статус объекта культурного наследия
01.10.2026 14:02
В пензенском «Кукольном доме» представили спектакль «Олеся»
01.10.2026 14:00
В пензенской автошколе ДОСААФ начался новый учебный год
Прямой эфир