«Он дал мне подписать каких-то четыре листочка, сказал, что это про то, что соседи не претендуют. А что было на самом деле - не знаю», - пояснил потерпевший.

Это одна из жертв так называемых «черных риэлторов». Действовали они, в основном, в нашем городе. Правда, некоторых своих потенциальных клиентов привозили из других городов. С жителем столицы завели знакомство благодаря его пристрастию к алкоголю, а затем привезли в свое логово.

Именно люди, злоупотребляющие спиртным, но имеющие в собственности недвижимость, попадали под прицел мошенников. Участники преступной группы легко входили к ним в доверие и уговаривали посетить нотариуса. Таким образом злоумышленники переоформляли их имущество на себя, при этом никаких деньги владельцам не выплачивали.

Мошенники занимались оформлением документов, контролировали потерпевших и обеспечивали их алкоголем. Пензенским полицейским удалось задержать шесть человек.

«Задержанным предъявлено обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество организованной группой лиц в особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение». Всем шестерым избрана мера пресечения - заключение под стражу», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

По данным следствия, обвиняемые причастны к совершению трех таких преступлений. В результате, ущерб, причиненный их жертвам, составил порядка четырех миллионов рублей. Сейчас сотрудники УМВД устанавливают других потерпевших от действий «черных риэлторов».

Поделиться
Новостная лента
17.02.2026 18:40
В селе Усть-Уза прошёл литературный конкурс, объединивший детей разных национальностей
17.02.2026 18:39
Продукция пензенского «Молкома» завоевала пять золотых медалей на выставке «Продэкспо-2026»
17.02.2026 18:37
В Пензе определили площадки для празднования Масленицы
17.02.2026 18:36
В Пензе прошел форум «Труд крут» для молодежи и школьников
17.02.2026 14:49
В Пензе завершился региональный этап турнира по баскетболу «Кэс-Баскет»
17.02.2026 14:47
В Каменке прошёл фестиваль «Платок дружбы», посвящённый Году единства народов России
17.02.2026 14:45
Рецидивистка из Пензы обвиняется в серии краж элитного алкоголя
16.02.2026 17:41
В музее Радищева в Кузнецком районе пройдёт массовое празднование Масленицы
Прямой эфир