Золушка, гномы, Кот в сапогах - персонажи из разных сказок собрались в библиотеке имени Лермонтова. Мини-спектакли подготовили юные актеры из детских домов и специнтернатов. Они - участники литературно-музыкального конкурса, который проходит в рамках проекта «Ковчег сказок-2016».

В 2016 году его решили посвятить творчеству французского писателя Шарля Перро.

«По жребию нам выпала сказка «Кот в сапогах» - самая замечательная и любимая. Готовились вместе с детьми - изготовили декорации, то есть приложили очень много усилий и стараний. Думаем, что жюри нас оценит», - сказала педагог-психолог службы социальной реабилитации Городищенского района Татьяна Садчикова.

Сергею и Виктории - воспитанникам нижнеломовской школы-интерната - в сказке «Красная Шапочка» достались две главные роли. По сюжету, герои враждуют. Они признаются, сыграть это было сложно, ведь в жизни ребята - хорошие друзья.

«Я поступил в школу недавно, еще никого не знал, потом мы познакомились, начали играть», - рассказал Сергей Попов.

Помимо мини-представлений, малыши из детских домов и интернатов сыграли в литературную викторину - это тоже один из конкурсов «Ковчега сказок».

Остальные два состоятся 13 и 19 мая в пензенской картинной галерее.

«Более старшие «ковчеговцы», которые уже на протяжении семи лет участвуют в конкурсе, уже выросли. Для них мероприятия в этом году будут в интерактивном формате, они пройдут в мае. Это будет конкурс, который длится один день. Они будут награждены поездкой в Санкт-Петербург», - сообщил креативный директор пензенского союза благотворителей «Ковчег» Кирилл Шепелев.

Юные актеры без подарков не остались. Организаторы конкурса и спонсоры подготовили для ребят сладкие угощения, мягкие игрушки и книжки.

Поделиться
Новостная лента
03.04.2026 19:35
В Пензе прошла неделя космоса с участием трех летчиков-космонавтов, Героев России
03.04.2026 18:12
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Невидимые нити» с работами Репина, Васнецова и Серова
03.04.2026 18:10
Житель Пензенской области предстанет перед судом за оправдание терроризма в интернете
03.04.2026 18:08
Пензенцев приглашают бесплатно проверить тонометры в центре стандартизации и метрологии
03.04.2026 18:06
Пензенцы записались к врачу через мессенджер более 50 тысяч раз за месяц
03.04.2026 14:08
В пензенской филармонии прошел концерт памяти профессора Альберта Тараканова
03.04.2026 14:06
В Пензе пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся проституцией под видом массажных салонов
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
Прямой эфир