Пензенские афганцы получили в честь 30-летия вывода войск из Афганистана несколько медалей. Их в неформальной остановке своим бойцам вручил комбат, а ныне - председатель правления общественного движения «Честь и Родина» Владимир Петров. Он и сейчас продолжает воевать, но уже на фронте воспитания подрастающих поколений в духе любви и преданности своему Отечеству.

«Мы сейчас входим в возраст, когда можем передать молодому поколению опыт, тем более школу, которую мы прошли в Афганистане, потом в Чечне. Рассказать им про пройденные «горячие точки», это бесценный опыт и его нужно передавать», - сказал он.

В одноименном клубе встречаются ветераны Афганистана разных призывов. Сергей Ушаков служил вертолетчиком, выполнял задачи по огневой поддержке наземных войск, эвакуации и транспортировке десантных подразделений. Приходилось постоянно быть настороже - с гор сквозь прицел на вертолеты смотрели моджахеды.

«Зенитные пулеметы горные установки, - это швейцарская разработка, они перевозились компактно на двух ишаках. Два ствола по 20 миллиметров очень лихо работали», - рассказал он.

На передовую к бойцам неоднократно выезжали советские тележурналисты. Так, в один из выпусков программы «Служу Советскому Союзу» (16+) попал пензенец Александр Жестков. Он дал небольшое интервью.

«Уже 30 лет прошло, плохо помню этот момент, а в интернете есть запись. Рассказывал, как у нашей роты подорвалась машина», - вспомнил он.

Афганская война закончилась 30 лет назад, но в памяти этих мужчин она будет всплывать всегда, напоминая о ценности простой человеческой жизни, мирного неба над головой и песен далекой молодости.

Поделиться
Новостная лента
01.04.2026 18:12
В Пензе проходит региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»
01.04.2026 18:10
Губернатор Олег Мельниченко вручил награды военнослужащим и росгвардейцам в зоне СВО
01.04.2026 18:07
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Евгением Балицким восстановление подшефных территорий Запорожской области
01.04.2026 15:14
В Пензе стартовал турнир по мини-футболу памяти участника СВО Игоря Колчина
01.04.2026 15:06
Житель Кузнецка лишился более 400 тысяч рублей, доверившись знакомому
31.03.2026 19:34
Губернатор Олег Мельниченко встретился с председателем Заксобрания Запорожской области в Мелитополе
31.03.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко посетил подшефный Токмак в Запорожской области
31.03.2026 19:30
Студенческий театр «Кириллица» из Пензы стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье»
Прямой эфир