Первый фестиваль-конкурс театров и молодежных студий открыла совсем недетская постановка. Коллектив из Нижнеломовского района представил на суд жюри спектакль Татьяны Раздорожной «Оскар. Письмо» (12+). Это философская история об умирающем мальчике.

«Этот спектакль очень сложен не только для детей, но и для взрослых. Исполнителю роли и герою постановки - десять лет. Играть такого персонажа очень сложно. Мы очень долго работали над тем, чтобы понять, как ребенку изобразить человека, который болен, и ему осталось жить совсем немного. Очень много литературы прочитали для этого», - рассказала руководитель театра-студии «Аполлон» из Нижнеломовского района Елена Гришаева.

Помимо этого театра, в финальную часть конкурса вышли коллективы из Пачелмского, Сердобского, Лунинского, Бессоновского и Пензенского районов, а также из областного центра. Все они прошли тщательный отбор в рамках заочного этапа.

«Этот фестиваль был объявлен в начале 2019-го и приурочен к Году театра в России. В мае прошел первый заочный этап, в котором приняли участие 16 творческих театральных коллективов, во второй тур прошли девять спектаклей», - сказала художественный руководитель Пензенского областного Дома народного творчества Гульфия Баткаева.

Итоги фестиваля подведут 24 ноября. Победителей и призеров наградят в различных номинациях. Также 24 ноября состоится показ спектакля «Валентин и Валентина» (12+) театра «Кириллица», который стал финалистом первого окружного фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье», инициированного полномочным представителем президента России в ПФО Игорем Комаровым. Напомним, в рамках этого конкурса продолжается интернет-голосование (0+).

Поделиться
Новостная лента
23.12.2025 18:24
В Пензе наградили активных помощников участников специальной военной операции
23.12.2025 18:19
В Пензенской области анонсировали программу новогодних спортивных и культурных мероприятий
23.12.2025 18:18
В парке имени Белинского готовят зимний городок к новогодним каникулам
23.12.2025 15:02
В Пензе готовят к открытию уникальную выставку шедевров европейского серебра
23.12.2025 15:00
В Пензенской области усилят охрану порядка в новогодние праздники
22.12.2025 18:23
Автобусы Пензы украсили к Новому году
22.12.2025 18:22
В новом жилом комплексе Lake Town в Пензе началась выдача ключей
22.12.2025 18:19
Глава Пензы проверил ход уборки снега в микрорайоне Заря
Прямой эфир