Школа №28 в Пензе теперь носит имя русского историка Василия Осиповича Ключевского. Жизнь и творчество великого земляка школьники здесь изучают чуть ли не с первого класса.

«Это великий ученый, историк, можно брать пример и в русском языке, и в прозе, и в поэзии. Можно брать пример в социологии, политологии с него как с великого исследователя, ученого», - сказал директор средней школы №28 им.В.О.Ключевского Алексей Мирясов.

Андрей Сушков познакомился с трудами великого русского историка еще будучи учеником школы № 28. Сейчас он продолжает изучать творчество Ключевского.

«На одну из научно–практических конференций писал работу про одного из пензенских ученых, который исследовал научные труды Василия Осиповича Ключевского и его вклад в развитие истории и социологии», - сказал выпускник средней школы №28 им. В.О.Ключевского Андрей Сушков.

Присвоить имя Василия Ключевского именно школе №28 решено не случайно. В образовательном учреждении ежегодно проходят открытые городские олимпиады по обществознанию, посвященные историку. Школа сотрудничает с домом–музеем Ключевского. Его работники даже организовали временную экспозицию в учебном учреждении.

«Здесь учащиеся и гости школы могут увидеть основные факты, основные события жизни историка. Например, запись в метрической книге, здесь указано, где родился ученый», - рассказала ученица 11 класса средней школы №28 им. В.О.Ключевского Юлия Васинькина.

Имена выдающихся пензенцев планируют присвоить и другим образовательным учреждениям города и области.

Поделиться
Новостная лента
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
12.12.2025 17:45
В Пензе стартовала XV Поволжская олимпиада по хирургии имени академика М. Е. Перельмана
12.12.2025 17:34
В Пензе виновника ДТП, в котором погибла семья, приговорили к 13,5 годам лишения свободы
12.12.2025 17:14
Пензенским школьникам в торжественной обстановке вручили паспорта
12.12.2025 13:47
Пензенский «Дизель» в Тюмени проиграл «Рубину»
11.12.2025 20:02
В Каменском районе представили второй том Книги памяти «Они вернулись с Победой»
Прямой эфир