Профилактика многих серьезных болезней начинается с отказа от вредных привычек, правильного питания и, конечно, физической активности. Во Всемирный день здоровья массовые зарядки для Пензы стали хорошей традицией.

Вместе со школьниками и студентами упражнения выполнял призер международных турниров по легкой атлетике. Юрию Сараеву скоро исполнится 79 лет, но, несмотря на почтенный возраст, спортсмен остается в хорошей физической форме.

Он говорит, что все дело в тренировках. Занятиям он уделяет три-четыре дня в неделю.

«Здоровье необходимо не только спортсмену или удачному бизнесмену, как это модно сейчас говорить. Я считаю, каждому человеку оно нужно с рождения», – сказал член Совета при губернаторе Пензенской области по делам ветеранов Юрий Сараев.

Пока спортсмены делали зарядку, во Всемирный день здоровья все желающие могли проконсультироваться у врачей – терапевта, диетолога, эндокринолога. На один день спортивный комплекс превратился в медицинский центр.

«Меня интересовал уровень глюкозы и холестерина, поэтому я пришла сюда. Была приятно удивлена, когда увидела, что здесь принимают врачи многих специальностей», – призналась жительница г. Пензы Светлана Кирина.

В 2016 году Всемирный день здоровья посвятили борьбе с сахарным диабетом. По словам психологов, к которым за несколько часов обратились десятки жителей, одной из причин болезни может быть эмоциональное состояние.

«Нарушается сон, люди перестают спать, начинают «придумывать» что-то вроде «Корвалола», снотворного, переживают за внуков. Человек ищет какую-то компенсацию в виде сахара. Поэтому проблема сахарного диабета – люди, которые не видят радости в жизни», – пояснил психолог Сергей Соколов.

Принявшим участие в акции специалисты еще раз напомнили, что сахарный диабет находится в одном ряду с болезнями системы кровообращения, органов дыхания и онкологическими заболеваниями. Своевременно выявить ранние симптомы и сохранить здоровье может помочь диспансеризация населения.

Поделиться
Новостная лента
22.01.2026 18:15
В Пензенском онкодиспансере решили вопрос с лекарствами для химиотерапии
22.01.2026 16:48
В Пензе осудили организаторов незаконной миграции
22.01.2026 16:45
В Пензе в рамках капремонта начали менять лифты
22.01.2026 16:44
В УФСИН по Пензенской области подвели итоги работы за 2025 год
22.01.2026 16:43
Соревнования по волейболу открыли спартакиаду трудовых коллективов Пензы
22.01.2026 14:22
В Пензенской области задержали браконьеров во время незаконной охоты
22.01.2026 14:21
В Пензе возбудили уголовное дело о хищении полутора миллионов рублей
21.01.2026 18:08
Пензенец осужден за разглашение государственной тайны
Прямой эфир