Не курят, но попадают в больницы с никотиновым отравлением. Речь идет о подростках, которые попробовали снюсы. Одна жевательная пластина содержит столько же никотина, сколько 60 сигарет. Прежде чем перейти к вопросу, что делать, приглашенные директора школ начали с того, кто виноват. Так, по их словам, нередко сами родители попустительски относятся к вредным привычкам своих детей.

«При такой либеральной системе воспитания дети начинают думать, что надо попробовать в жизни все, тем более что в интернете им обо всем рассказывает реклама», - рассказала директор гимназии №6 Пензы Валентина Кашаева.

Еще одна косвенная претензия - к специальным службам, которые отвечают за безопасность во всемирной паутине. Сайты, занимающиеся распространением снюсов, никто не закрывает, никто не блокирует пропагандирующие отраву ролики. Одно из озвученных педагогами предложений - использовать опыт анонимного тестирования в школах, но и здесь не все так гладко.

«Некоторые родители не дают согласия на участие в этом тестировании и объясняют свою позицию тем, что доверяют своим детям», - сказал директор гимназии №44 Пензы Александр Кистанов.

Наркологи вовсе называют траты на эти тесты из бюджета неоправданными. Эффект от них минимален. В качестве альтернативы предлагается наладить в начале каждого учебного года проведение анкетирования учащихся с 5 по 11 классы.

Участники круглого стола сошлись в одном - нельзя, чтобы снюсы оставались в свободном доступе. В этом плане у законодателей уже есть опыт запретов.

Все предложения, прозвучавшие на заседании, зафиксируют в соответствующей резолюции и направят на рассмотрение в Законодательное Собрание региона. Возможно, результатом станет не просто закон о запрете продажи снюсов, а целая программа защиты молодежи.

Поделиться
Новостная лента
15.09.2026 17:44
Пензенским льготникам напомнили о выборе набора соцуслуг до 1 октября
15.09.2026 17:42
Пензенская область закупит еще 40 автобусов до конца года
15.09.2026 17:40
Во дворе на улице Попова в Пензе благоустроили территорию
15.09.2026 17:36
В Пензе прошел праздник «От сердца семьи — к единству страны»
15.09.2026 17:34
В Пензе выявили подпольный покерный клуб
15.09.2026 17:32
В Каменку с концертом приехал ансамбль «Горница»
14.09.2026 19:30
На набережной Спутника прошел экофестиваль фонда «Экосфера»
14.09.2026 17:40
День города в Пензе прошел без серьезных нарушений
Прямой эфир