Более 1000 наркопреступлений только за десять месяцев. Столько совершили жители Пензенской области, приезжие в наш регион. У них изъято почти 78 килограммов запрещенных веществ, 40% из которых - это синтетические препараты. При этом, в последнее время граждане разрабатывают новые схемы продажи, хранения и варианты употребления зелья.

«Я прошу обратить внимание, что это касается не только областного, но и районного уровня. Главы регионов, вы работаете, как говорят в народе, на земле. Ряжом с вами люди, рядом с вами и проблемы в этой связи», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Значимой проблемой остается высокая доля ранее судимых лиц, совершающих преступления в этой сфере. По итогам десяти месяцев за совершение в ней преступлений, к уголовной ответственности привлечено 484 человек. Из них 43% - лица до 30 лет», - прокомментировал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков.

Чтобы предотвратить распространение запрещенных препаратов и сократить число преступлений в данной сфере на, этой неделе президент России Владимир Путин дал распоряжение продлить действие стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. Она призвана усилить меры по защите здоровья и безопасности граждан.

Поделиться
Новостная лента
25.12.2025 19:16
В Пензе чествовали сотрудников МЧС и студентов, готовящихся стать спасателями
25.12.2025 19:09
В Пензе подвели годовые итоги проекта «Активный гражданин»
25.12.2025 19:05
Пензенская «Юность» одержала выездную победу над «ЧГУ-Атланта» в Чебоксарах
25.12.2025 19:05
В Пензе началось строительство храма в честь святого Спиридона Тримифунтского
25.12.2025 19:03
Пензенцы активно готовятся к новогоднему застолью
25.12.2025 14:15
В Пензе задержали молодого человека, сорвавшего украшение с новогодней елки
24.12.2025 19:09
В Пензе открылась выставка шедевров художественного серебра из Государственного исторического музея
24.12.2025 18:36
В Каменке прошли соревнования по футболу среди детских и взрослых команд
Прямой эфир