Запретили звать на детские утренники артистов, исполняющих роли Деда Мороза и Снегурочки, в Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани. Это объяснили рекомендациями психологов и борьбой с коррупцией, пишет Life со ссылкой на местные СМИ. В каждом случае – своя причина.

Так, в Кирове волнуются, что приглашаемые актеры используют детские учреждения в качестве площадки, но не платят аренду. В Самаре и Казани подобный запрет оправдывают борьбой с коррупцией. По мнению чиновников, сбор денег за выступление можно счесть поборами со стороны администрации детсада. А в Новосибирске решили, что сказочный Дед Мороз может навредить психике ребенка, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Ждет ли подобный запрет пензенских дошколят? Заместитель начальника управления образования Пензы Федор Клемин успокаивает: никаких рекомендаций на этот счет не поступало.

«Мы всегда приветствовали то, чтобы праздник проходил с привлечением сотрудников детского сада, чтобы Дед Мороз и Снегурочка были из их числа, это уменьшает расходы родителей. Но если родители настаивают на том, что надо пригласить артистов и готовы заплатить, то мы идем навстречу. Категорического запрета, конечно, нет. Рекомендаций со стороны министерства или управления образования по поводу того, кого можно приглашать, кого нельзя, никогда, конечно, не было и не будет. Все это решается на уровне образовательного учреждения», - рассказал Федор Клемин.

Поделиться
Новостная лента
03.09.2025 18:27
В Пензе состоялось торжественное закрытие летней оздоровительной кампании
03.09.2025 18:11
В пензенском центре спецвидов медпомощи появилась вторая в России автоматизированная система анализа крови
03.09.2025 17:37
В Пензе пройдут тактико-специальные учения
03.09.2025 14:12
Пензенский «Дизель» разгромил саратовский «Кристалл» в первом матче чемпионата ВХЛ
02.09.2025 19:14
Пензенцам рассказали о программе Купринского праздника
01.09.2025 19:43
Первокурсникам ПГУ вручили символический «ключ знаний»
01.09.2025 19:38
В Пензенской области завершился международный кинофестиваль «СВОЙ»
01.09.2025 16:48
Подполковник в отставке стал участником проекта «Герои Пензенского края»
Прямой эфир