На дорожках дворца спорта «Сура» - как совсем юные атлеты, так и опытные спортсмены, имеющие за плечами не один международный старт. Цель каждого в зависимости от возраста - попасть на чемпионат или первенство страны. И если молодежь старается привлечь к себе внимание тренеров национальной сборной, то цель мастеров - набрать оптимальную форму и отработать все возможные дистанции.

«Мне кажется, старты - это и есть мотивация. Здесь соревнуешься, готовишься к каждой дистанции, с соперниками намного интереснее. На тренировке приходится себя заставлять», - сказала мастер спорта международного класса по плаванию Виктория Андреева.

В 2019 году первый рекорд чемпионата Приволжского федерального округа был поставлен еще до начала заплывов: участниками турнира стали 765 спортсменов. 160 из них представляют Пензенскую область. Также в программу соревнований впервые включили заплывы на пять километров.

«Для этих спортсменов время будет выделено дополнительно после соревнований. Конечно, это своего рода нагрузка и для судейской бригады, потребуются еще порядка трех-четырех часов», - рассказала главный судья соревнований Людмила Карпова.

Завершатся чемпионат и первенство округа по плаванию 1 марта (0+). В течение четырех дней спортсмены разыграют комплекты наград в 17 индивидуальных видах программы и эстафетах. По итогам турнира будет сформирована сборная региона, которая в апреле выступит на чемпионате России в Москве (0+).

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир