На дорожках дворца спорта «Сура» - как совсем юные атлеты, так и опытные спортсмены, имеющие за плечами не один международный старт. Цель каждого в зависимости от возраста - попасть на чемпионат или первенство страны. И если молодежь старается привлечь к себе внимание тренеров национальной сборной, то цель мастеров - набрать оптимальную форму и отработать все возможные дистанции.

«Мне кажется, старты - это и есть мотивация. Здесь соревнуешься, готовишься к каждой дистанции, с соперниками намного интереснее. На тренировке приходится себя заставлять», - сказала мастер спорта международного класса по плаванию Виктория Андреева.

В 2019 году первый рекорд чемпионата Приволжского федерального округа был поставлен еще до начала заплывов: участниками турнира стали 765 спортсменов. 160 из них представляют Пензенскую область. Также в программу соревнований впервые включили заплывы на пять километров.

«Для этих спортсменов время будет выделено дополнительно после соревнований. Конечно, это своего рода нагрузка и для судейской бригады, потребуются еще порядка трех-четырех часов», - рассказала главный судья соревнований Людмила Карпова.

Завершатся чемпионат и первенство округа по плаванию 1 марта (0+). В течение четырех дней спортсмены разыграют комплекты наград в 17 индивидуальных видах программы и эстафетах. По итогам турнира будет сформирована сборная региона, которая в апреле выступит на чемпионате России в Москве (0+).

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир