Пензенские пловцы возвращаются к соревнованиям. Прошлый год выдался скомканным, поэтому они рассчитывают, что в этом ничто не помешает им тренироваться и выступать. Чемпионат области стал первым крупным стартом 2021-ого. Правда, времени на раскачку нет. С первых заплывов нужно показывать лучшие секунды.
«Неплохие результаты показывают наши юниоры и юноши. Стоит отметить мастеров спорта. От них мы в дальнейшем ожидаем хороших результатов», - поделилась главный судья чемпионата и первенства Пензенской области по плаванию Ольга Суркова.
Турнир собрал более 200 спортсменов со всей Пензенской области. Одни - только начинают свой путь в спорте. Другие - выстраивают план подготовки таким образом, чтобы в оптимальной форме подойти к Олимпийским играм, даже несмотря на то, что их могут вновь отменить.
«Я готовлюсь если не к Олимпиаде, то к другим стартам. В любом случае уже хочется показать свой лучший результат. Январь все-таки больше базовый. Мы с тренером поменяли стратегию и включаем специальную работу», - прокомментировал мастер спорта международного класса, участник чемпионата Пензенской области по плаванию Егор Павлов.
По итогам чемпионата и первенства региона будет сформирована сборная Пензенской области, которая выступит на турнире окружного уровня. В ее состав войдут 80 человек. Кроме того, пять лучших юниоров и юниорок отправятся на второй этап Спартакиады молодежи России.