В средней школе №31 переживают и дети, и взрослые: 12 учеников младших классов участвуют в первой всероссийской онлайн-олимпиаде «Умназия». От других проверок знаний эта отличается игровой формой. Каждый вопрос сопровождается рисунком или представлен в форме инфографики.

«Каждый ученик выполняет задания: кто-то - по русскому языку, кто-то - по математике, кто-то - по окружающему миру. С каждым последующим заданием все усложняется», - пояснила учитель начальных классов средней школы №31 Элла Жалдыбина.

Самая юная участница олимпиады - Варя Бобнева. Ей всего семь лет. Девочка выбрала направление «Окружающий мир». На подготовку к заданиям у нее ушло несколько недель.

«Я готовилась хорошо, вместе с мамой. Мы отвечали на вопросы, выбирали правильные ответы», - рассказала она.

А четвероклассница Настя Серова в олимпиадах уже профессионал. За время обучения школьница неоднократно участвовала в интеллектуальных конкурсах и занимала призовые места.

«Мне очень нравится читать разную дополнительную литературу. Я люблю участвовать в олимпиадах, открывать для себя что-то новое, узнавать побольше по программе. Это очень даже интересно», - сказала она.

На выполнение всех заданий отводится 40 минут. В зависимости от направления участникам пришлось решить от 20 до 30 заданий. Некоторые из них оказались довольно простыми. К примеру, по направлению «Окружающий мир», в одном из ответов нужно было указать ночную хищную птицу.

Итоги олимпиады подведут в начале апреля в Москве. Узнать результаты команды смогут на сайте проекта «Умназия». В личном первенстве лучшими станут участники, набравшие максимальный балл в своей категории. В номинации «Лучшая школа» победителя определят путем суммирования результатов всех участников команды.

Поделиться
Новостная лента
20.05.2026 19:44
Олег Мельниченко и Вадим Супиков подвели итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации
20.05.2026 19:02
Фестиваль «Канитель» в Спутнике соберет мастеров из 160 городов России и трех стран
20.05.2026 19:00
В Терновке пожарные спасли пожилого мужчину из горящего дома
20.05.2026 17:46
В Пензе прошел финал игры «Умники и умницы Сурского края» с Юрием Вяземским
20.05.2026 17:44
Робот «Лена» диагностирует теплосети в Пензе, чтобы предотвратить аварии
20.05.2026 17:42
Спецназ Росгвардии из Заречного отработал десантирование с вертолета Ми-8
20.05.2026 17:40
Завершено расследование смертельного ДТП с мотоциклом в Пензе
20.05.2026 17:38
В Совете Федерации прошел час субъекта, посвященный Пензенской области
Прямой эфир