Примерять на себя роль настоящего актера воспитателю детского сада приходится почти каждый день. Поэтому для конкурса молодых представителей этой профессии выбрали артистичное задание.

Для Екатерины Белашовой, которая работает в одном из пензенских центров развития, региональные соревнования WorldSkills уже не в новинку. В 2015 году она представляла Пензенскую область в Самаре на чемпионате Поволжья.

«Конкурсы, в принципе, те же самые, но там была серьезная конкуренция. В этом году тоже девушки из разных городов региона, но тогда я представляла Пензу, это было очень большой ответственностью», – призналась участница конкурса «Молодые профессионалы» Екатерина Белашова.

Конкурсантам предстояло работать не только головой, но и руками. Одно из заданий – приготовить аппликацию и красочно ее представить.

«Они проявляют уникальность за счет того, насколько они правильно технически описывают подход к заданию, которое показывают. Например, они демонстрируют аппликацию, участники проявляли себя творчески в том, что они показывали птичку и говорили, какое слово они сказали бы детям, как бы они замотивировали, красиво все обрисовали, даже не вовлекая детей в этот процесс», – пояснила эксперт конкурса в компетенции «Дошкольное воспитание» из Тольятти Жанна Плохова.

Показать свое мастерство отважились 38 участников. Это студенты колледжей и вузов, а также молодые работники предприятий и организаций региона в возрасте до 23 лет.

Помимо воспитателей соревнуются также специалисты по кирпичной кладке, токарным работам, медицинским анализам и швейному делу.

«Если раньше мы его проводили преимущественно за счет областного бюджета, то в 2016 году львиную доля расходов взяли на себя работодатели, которые заинтересованы в проведении конкурса. Подготовка кадров – это их будущее, то есть те, кто показывает наиболее высокие результаты, будут очень привлекательны на рынке труда», – отметил заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев.

Итоги конкурса подведут 31 марта. Победители в номинациях будут представлять Пензенскую область на чемпионате округа. Он состоится в Саранске в середине апреля.

Поделиться
Новостная лента
17.02.2026 18:40
В селе Усть-Уза прошёл литературный конкурс, объединивший детей разных национальностей
17.02.2026 18:39
Продукция пензенского «Молкома» завоевала пять золотых медалей на выставке «Продэкспо-2026»
17.02.2026 18:37
В Пензе определили площадки для празднования Масленицы
17.02.2026 18:36
В Пензе прошел форум «Труд крут» для молодежи и школьников
17.02.2026 14:49
В Пензе завершился региональный этап турнира по баскетболу «Кэс-Баскет»
17.02.2026 14:47
В Каменке прошёл фестиваль «Платок дружбы», посвящённый Году единства народов России
17.02.2026 14:45
Рецидивистка из Пензы обвиняется в серии краж элитного алкоголя
16.02.2026 17:41
В музее Радищева в Кузнецком районе пройдёт массовое празднование Масленицы
Прямой эфир