«Где живет любовь?» - ответ на этот вопрос попыталась отыскать пензенская писательница Роза Анохина в своей новой книге. Ее презентация состоялась в Губернаторском доме.

«Я назвала ее сказкотерапией для всей семьи, потому что это действительно книга для налаживания взаимоотношений в семье, для познания внутреннего мира своего ребенка, для высвобождения талантов детей, которых огромное множество», - пояснила Роза Анохина.

Книга появилась на свет в рамках авторского проекта «Возрождая традиции семейного чтения», апробация которого проходила в пензенской школе-интернате №1.

«В рамках профилактики правонарушений мы начали сотрудничество с Розой Анохиной как членом общественного совета при УМВД Пензы. Мало того, у нас были на тот момент свои школьные традиции. У нас с Розой Михайловной родилось несколько проектов. Один - это седьмой класс «Уроки добра», другой – «Традиции возрождения семейного чтения», - рассказала директор школы-интерната №1 г. Пензы Елена Майская.

Для детей проводили мини-тренинги по культуре речи, они читали и анализировали сказки, которые впоследствии и вошли в книгу «Где живет любовь». Иллюстрации, кстати, сделали сами школьники.

Также по одной из 17 сказок был создан мини-спектакль. Руку к школьной постановке приложил худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков.

Сами дети остались под большим впечатлением от творческого процесса и самих сказок.

«В них больше волшебства, чем в других сказках», - отметили ученики школы-интерната №1 г. Пензы Евгения Зотикова и Борис Троицкий.

Книга сказок «Где живет Любовь» уже отправилась в путешествие по миру. Помимо российских библиотек, произведения Розы Анохиной можно найти в ведущих библиотеках Чехии. Книги планируют отправить и в другие страны.

Поделиться
Новостная лента
27.03.2026 18:48
В Пензе отметили Всемирный день театра и 150-летие Союза театральных деятелей России
27.03.2026 18:42
В Пензе стартовало первенство области по спортивному туризму на водных дистанциях
27.03.2026 18:41
В пензенской филармонии прошел концерт «Волшебный луч кино» творческого коллектива «Экспромт»
27.03.2026 18:39
Пензенские росгвардейцы отметили 10-летие службы
27.03.2026 18:38
Житель Пензенской области подозревается в оправдании терроризма в интернете
27.03.2026 18:37
На заседании КЧС обсудили прогноз паводка: осадки составили 200% от нормы
27.03.2026 18:36
Губернатор Олег Мельниченко представил отчет о работе правительства на сессии Законодательного собрания
27.03.2026 14:28
Пензенец сообщил о взрывном устройстве на атомной станции в Воронежской области
Прямой эфир