Художник Нафиса Кочетова за четыре года работы над мемориальными портретами накопила немалый опыт. В ее копилке - около 1000 изображений людей разного возраста и разной судьбы, но с такой задачей, как сейчас, она столкнулась впервые: ей заказали портрет легенды, прославившей Пензу на весь мир единственной песней «18 лет» - Веры Аношиной.

«Я чувствовала долю ответственности, потому что понимала, что это необычный заказ. Это достаточно знаменитая женщина, поэтому, естественно, для меня это было одновременной интересно и волнительно», - рассказала Нафиса Кочетова.

Процесс выполнения заказа контролировал лично председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин. Он отдельно попросил выбить на задней стороне памятника цитату из известной песни и подкорректировать выражение глаз легендарной певицы.

«Я обратил внимание на то, что она всегда была открытой и приветливой, но в ее взгляде присутствовала грустинка. А теперь мы видем яркую, красивую улыбку и открытые глаза», - сказал он.

Художник выполнил свою работу за несколько дней. Теперь очередь за депутатами ЗакСобра - они обещали помочь благоустроить могилу Веры Аношиной. К работам приступят, когда установится стабильно теплая погода.

Поделиться
Новостная лента
03.11.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко встретился с создателями фильма «Живая книга»
03.11.2026 17:38
В Пензе открылась фотовыставка «Россия-Пенза-Донбасс — мы вместе»
03.11.2026 17:30
В Пензе прошел турнир по спортивным бальным танцам «Стиль Осени 2026»
03.11.2026 14:04
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сообщил о ликвидации ракетной угрозы
03.11.2026 14:02
УМВД: В Пензе задержали мужчину по подозрению в краже бытовой техники
03.11.2026 14:00
В Пензенской области стартовала операция «Лес»
02.11.2026 19:30
В Кузнецком районе открыли памятник Мусе Джалилю
02.11.2026 17:42
В Пензе прошел шахматный турнир памяти Владислава Корсакова
Прямой эфир