Художник Нафиса Кочетова за четыре года работы над мемориальными портретами накопила немалый опыт. В ее копилке - около 1000 изображений людей разного возраста и разной судьбы, но с такой задачей, как сейчас, она столкнулась впервые: ей заказали портрет легенды, прославившей Пензу на весь мир единственной песней «18 лет» - Веры Аношиной.

«Я чувствовала долю ответственности, потому что понимала, что это необычный заказ. Это достаточно знаменитая женщина, поэтому, естественно, для меня это было одновременной интересно и волнительно», - рассказала Нафиса Кочетова.

Процесс выполнения заказа контролировал лично председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин. Он отдельно попросил выбить на задней стороне памятника цитату из известной песни и подкорректировать выражение глаз легендарной певицы.

«Я обратил внимание на то, что она всегда была открытой и приветливой, но в ее взгляде присутствовала грустинка. А теперь мы видем яркую, красивую улыбку и открытые глаза», - сказал он.

Художник выполнил свою работу за несколько дней. Теперь очередь за депутатами ЗакСобра - они обещали помочь благоустроить могилу Веры Аношиной. К работам приступят, когда установится стабильно теплая погода.

Поделиться
Новостная лента
25.12.2025 19:16
В Пензе чествовали сотрудников МЧС и студентов, готовящихся стать спасателями
25.12.2025 19:09
В Пензе подвели годовые итоги проекта «Активный гражданин»
25.12.2025 19:05
Пензенская «Юность» одержала выездную победу над «ЧГУ-Атланта» в Чебоксарах
25.12.2025 19:05
В Пензе началось строительство храма в честь святого Спиридона Тримифунтского
25.12.2025 19:03
Пензенцы активно готовятся к новогоднему застолью
25.12.2025 14:15
В Пензе задержали молодого человека, сорвавшего украшение с новогодней елки
24.12.2025 19:09
В Пензе открылась выставка шедевров художественного серебра из Государственного исторического музея
24.12.2025 18:36
В Каменке прошли соревнования по футболу среди детских и взрослых команд
Прямой эфир