В начале улицы Карпинского полным ходом идут земляные работы. Меньше чем через месяц здесь планируют открыть новый сквер. Месту справа от памятника Победы решено дать имя «Бессмертного полка». Благоустройство позволит объединить территорию вокруг Монумента боевой и трудовой славы пензенцев в единое городское пространство, посвященное Великой Отечественной войне.

«Предполагается комплексное решение, то есть постепенно, по мере возможности мы пытаемся благоустраивать всю близлежащую территорию - все, что относится к памятнику Победы, потому что 9 мая сюда приходят очень большое количество граждан. Считаем, что данная территория должна быть благоустроена, удобна для горожан», - рассказал начальник отдела городского дизайна и среды администрации г. Пензы Сергей Петров.

В сквере замостят дорожки, дополнительно высадят кустарники, установят фонари и лавочки. Кроме того, здесь предполагается разместить экспозицию, повествующую об истории проведения в Пензе всероссийской акции «Бессмертный полк».

«Будут здесь стенды или щиты, пока не знаем, как будет все выглядеть. Дизайнеры работают сейчас над их формой и содержанием: фотографии, история «Бессмертного полка» и в России, и в Пензе, и частично, может быть, личные истории земляков - такой общий замысел», - сказал руководитель штаба регионального отделения гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Олег Шибаев.

Экспозиция будет периодически меняться. Планируется, что первая часть фотографий займет свое место на стендах в начале мая.

«Отобрали фотографии - это история «Бессмертного полка» в Пензе. Жители города и его гости, все, кто участвовали в движении «Бессмертный полк» на протяжении всех этих лет, смогут на этих фотографиях узнать себя и, конечно, это будет зона притяжения, мы так считаем», - отметила начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Благоустроительные работы в сквере «Бессмертного полка» планируют завершить к Дню Победы. Открытие сквера запланировано на 8 мая.

Поделиться
Новостная лента
17.12.2025 19:31
В Пензе новогодняя кампания стартовала шествием Дедов Морозов
17.12.2025 18:00
В Пензе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление подъездов
17.12.2025 16:02
В Каменском районе прошёл этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»
17.12.2025 16:01
В Пензе подвели итоги областного конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей»
17.12.2025 15:40
Жителя Пензенского района обвиняют в краже оборудования из автомастерской
16.12.2025 18:21
В Пензе наградили журналистов – победителей конкурса «Финансовый актив»
16.12.2025 18:19
В Пензе проходит рейд по проверке работы управляющих компаний в зимний период
16.12.2025 15:02
В Пензе прошла традиционная встреча выпускников первой детской музыкальной школы
Прямой эфир