Темно-зеленое полевое обмундирование, кирзовые сапоги, практически нет декораций. А какие декорации на войне? Премьера документального спектакля «Баллада о герое» совпала с Днем защитника Отечества.

Но в центре внимания – не событие, а личность поистине легендарная – Иван Мещеряков. Бесстрашный разведчик стал прообразом одного из главных героев послевоенного литературного бестселлера «Звезда», потом на экраны вышел одноименный фильм и вся страна восхищалась мужеством и смелостью лейтенанта Мещерякова.

Познакомившись с биографией воина, не смогла остаться равнодушной режиссер-постановщик баллады Ирина Дрожжилова. Так возникла идея постановки спектакля. В его основу легли реальные события, взятые из документальных источников.

«Совершенно невероятной судьбы человек. Когда я это узнала, то поняла, что это должно быть представлено широкой аудитории. Прежде всего, молодому поколению», – сказала режиссер-постановщик спектакля «Баллада о герое», автор сценической версии Ирина Дрожжилова.

Главная актерская задача – показать природу русского национального характера. Труппа отнеслась к этому с большой ответственностью. Сыграть реального человека сложнее, чем выдуманного персонажа.

«Я не могу быть Мещеряковым. Я просто человек, который пытается передать его чувства. Хочу его показать, чтобы другие люди увидели, каким он был человеком. Поняли, что в Пензенской области есть герой, который заслуживает награды, которой ему не дали», – рассказал исполнитель главной роли Вячеслав Копенкин.

На премьере спектакля присутствовал брат героя войны – Виктор Мещеряков. Своим родственником он очень гордится. Ведь, помимо военной службы, Иван Мещеряков занимался еще и научной деятельностью.

«Мы должны знать, что пензенская земля имела выдающихся ученых. А один раз его даже при встрече назвали легендой», – поделился воспоминаниями Виктор Мещеряков.

После спектакля Виктор Петрович выразил искреннюю благодарность директору театра юного зрителя, режиссеру спектакля, телеканалу «Экспресс» и всем, кто помнит и ценит героев Отечества, своих земляков.

Поделиться
Новостная лента
05.12.2025 20:19
В Пензенской области возросло число ДТП с участием пешеходов
05.12.2025 20:18
В краеведческом музее Пензы открылась выставка «Старый добрый Новый год»
05.12.2025 20:17
Пензенская музыкальная школа № 2 отмечает 80-летний юбилей
05.12.2025 14:59
В ПГУ вручили первую премию «Спортсмен года»
05.12.2025 14:56
Молодой пензенский пианист Андрей Усков выступил с домашним концертом
05.12.2025 14:33
В Пензе изъяли почти 4000 патронов в квартире пенсионера
04.12.2025 17:56
В Пензе открылся тринадцатый зимний сезон проекта «Детский спорт»
04.12.2025 17:53
Пензенское УФСБ пресекло противоправную деятельность местного жителя
Прямой эфир