На проезжей части около больницы №5 после 12-часового проливного дождя образовалось озеро. Его глубина с каждым часом становится все больше. Бесконечные потоки воды стали серьезным испытанием для ливневых канализаций. Водители на затопленных участках дороги вынуждены сбавлять скорость. 

Во время сильного дождя огромная лужа образуется в районе Автодрома в Арбекове. Здесь уже работает аварийная служба. Одна машина может освободить дорогу от шести тысяч литров воды.

После осмотра ливневки специалисты дают заключение: канализация работает исправно, просто вода стекает не так быстро, как хотелось бы. Состояние ливневых канализаций в разных районах города проверяют еще пять аварийных бригад. Несмотря на активную работу коммунальщиков, жители Пензы не всегда ими довольны.

Ранее заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин заявил, что ливневой канализацией в городе будут заниматься по мере поступления средств. Систему водостока модернизируют пока только на тех дорогах, где будут проводить капитальный ремонт и где уже есть ливнеприемники.

«Мы будем проводить работу по доведению ливневых приемников до нормативного состояния на тех улицах, на которых реализуется программа «Безопасные и качественные дороги». Опыт предыдущего года показывает, что, в принципе, под слоем асфальта было закатано достаточное количество ливневых приемных колодцев на тех участках, которые создавали проблемы в плане отвода воды», - сообщил он.

На ближайшие дни прогноз погоды в Пензе – малооптимистичный. Синоптики обещают небольшой дождь и понижение температуры до + 17 градусов.

Поделиться
Новостная лента
14.09.2026 19:30
На набережной Спутника прошел экофестиваль фонда «Экосфера»
14.09.2026 17:40
День города в Пензе прошел без серьезных нарушений
14.09.2026 17:36
В Каменке прошел противопожарный рейд в частном секторе
14.09.2026 17:34
В Спасском кафедральном соборе Пензы полностью завершили внутреннюю роспись
14.09.2026 17:30
В Вадинске открыли памятную доску погибшему участнику СВО
14.09.2026 14:02
В Пензе прошел форум для владельцев малого и среднего бизнеса
13.09.2026 19:05
Пензенец передал мошенникам банковскую карту за 500 рублей
13.09.2026 19:04
Первокурсники ПГУ прошли посвящение в студенты
Прямой эфир