Имя Александра Куприна хорошо знакомо пензенцам. Уроженец Наровчата стал одним из самых известных литературных деятелей нашего региона. Теперь взглянуть на его жизнь и творчество можно в новом ракурсе, ведь он прочно связан с двумя другими великими писателями: с Иваном Буниным Куприн дружил, а Антон Чехов был для товарищей учителем. Рассказать о том, что связывало эту троицу, решили в государственном музее истории российской литературы.

«Это действительно уникальное скрещение в истории российской литературы. Пожалуй, такого содружества больше практически не было. Каждый из них имеет свою собственную историю и репутацию. Это разнообразие нам очень хотелось показать», - прокомментировала заместитель директора государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Эрнест Орлов.

Экспозицию приурочили к юбилеям трех великих писателей. Для того, чтобы выставка заиграла новыми красками, ее дополнили экспонатами из архивов объединения литературных музеев Пензенской области. Среди них - обручальное кольцо и другие личные вещи Куприна, открытки, издания и многое другое.

«Подобные межрегиональные выставки очень важны для укрепления связей музеев. Когда они дружат между собой, обмениваются выставками, это очень важно для работы. Ну а три имени, которые соединились на это выставке, они неотрывны друг от друга», - отметила научный сотрудник объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Татьяна Кайманова.

Познакомиться с экспозицией в литературном музее жители и гости Пензы смогут в течение двух месяцев.

Поделиться
Новостная лента
09.05.2026 17:42
В парке Белинского прошла спортивная акция «Рекорд Победы»
09.05.2026 17:40
В сквере «Журавли» дали праздничный концерт военной песни
09.05.2026 17:38
В Пензенском артиллерийском институте прошли торжества в честь Дня Победы
09.05.2026 17:34
Пензенцы 9 Мая возложили цветы к могилам защитников Родины на Митрофановском кладбище
09.05.2026 17:30
В Пензе у часовни Михаила Архангела провели памятный молебен в День Победы
08.05.2026 18:33
Студенты из Пензенской области, Мордовии и Беларуси проедут 130 км в честь Дня Победы
08.05.2026 18:31
В Каменке ремонтируют дорогу и тротуар на улице Садовой за 55 млн рублей
08.05.2026 18:29
Ветеранов прокатили на прогулочном катере по Суре в честь Дня Победы
Прямой эфир