Авторов этой выставки уже нет в живых. Последний художник, который участвовал в Великой Отечественной войне, Владимир Курдов, ушел из жизни за несколько недель до открытия экспозиции.

«На картинах - обстановка, погружения в реалии фронтовых дорог. От них буквально веет теми событиями», - отметил директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный.

На стендах - в единой композиции работы, выполненные маслом, гуашью и фронтовые зарисовки, написанные карандашом в перерывах между боями. Сразу бросается в глаза особый стиль написания картин. Многие работы выполнены в черно-белой гамме и подчеркивают ужас того времени, который царил и на передовой, и в тылу.

«Незабываемые впечатления. Эти взгляды пронизывают насквозь, они живые, рядом с нами. Как будто говоришь с человеком, как будто видишь и общаешься с ним», - сказала посетитель выставки Галина Бураева.

Дополнением выставки живописи стали скульптурные композиции и стихи пензенских поэтов, участников Великой Отечественной войны. Экспозицию (0+), приуроченную 74 годовщине Победы, можно будет посетить в любой день, кроме понедельника и четверга. Время работы выставки - с 9.30 до 18.00.

Поделиться
Новостная лента
17.09.2025 21:26
В Пензе открылась выставка живописца Анатолия Красникова «Длиною в жизнь»
17.09.2025 20:56
Пензенский «Дизель» на своей площадке разгромил орский «Южный Урал»
17.09.2025 20:51
Пензенцы почтили память народного артиста РСФСР Октября Гришина
17.09.2025 14:47
Житель Пензы ответит за подмену часов в пункте выдачи заказов
16.09.2025 21:10
Пензенца оштрафовали на 400 тысяч рублей за оправдание и пропаганду терроризма
16.09.2025 21:04
Врачи напомнили пензенцам о симптомах инсульта
16.09.2025 21:02
Жители Зари на трое суток остались без воды
16.09.2025 20:59
Пензенские ветераны СВО приняли участие в фестивале рыбной ловли
Прямой эфир