Погасить возгорание огнетушителем - далеко не единственный навык, которым должен обладать глава семейства. На форуме «Детство без опасности» для отцов подготовили несколько тематических площадок.

«Безопасность на воде, дороге, в интернете, занятость детей в вечернее время, организация рейдов, чтобы они не попали в трудную ситуацию, которая может повлечь проблемы», - сказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Инструктаж для председателей районных советов отцов провели сотрудники МЧС, силовых структур и медики. Базовый набор знаний, которыми должен владеть заботливый папа, - невелик, но требует практики. Среди них - и психологическая подготовка. Уважение подрастающего поколения вызывают качества, которые многим приходится вырабатывать годами.

Стереотип, что отец принимает минимальное участие в воспитании ребенка, постепенно уходит в прошлое. Современные родители стараются выстроить доверительные отношения со своими детьми и общаться с ними как можно больше.

«Нужно сесть, поговорить или взять велосипед, съездить с ребенком покататься куда-нибудь, объяснить, где можно переходить через дорогу, останавливаться и прочие такие моменты», - отметил член Совета отцов средней школы села Вадинск Игорь Тришкин.

В советы отцов по всей Пензенской области входят около 4000 человек. Участники областного форума выступят с лекциями и проведут занятия по обеспечению мер безопасности детей в своих населенных пунктах.

Поделиться
Новостная лента
09.05.2026 17:42
В парке Белинского прошла спортивная акция «Рекорд Победы»
09.05.2026 17:40
В сквере «Журавли» дали праздничный концерт военной песни
09.05.2026 17:38
В Пензенском артиллерийском институте прошли торжества в честь Дня Победы
09.05.2026 17:34
Пензенцы 9 Мая возложили цветы к могилам защитников Родины на Митрофановском кладбище
09.05.2026 17:30
В Пензе у часовни Михаила Архангела провели памятный молебен в День Победы
08.05.2026 18:33
Студенты из Пензенской области, Мордовии и Беларуси проедут 130 км в честь Дня Победы
08.05.2026 18:31
В Каменке ремонтируют дорогу и тротуар на улице Садовой за 55 млн рублей
08.05.2026 18:29
Ветеранов прокатили на прогулочном катере по Суре в честь Дня Победы
Прямой эфир