Он совсем не поэт, признается Владимир Алексеев, но слагать стихи о пережитых днях в блокадной северной столице - не сложно. Великую Отечественную войну он встретил десятилетним мальчишкой под Ленинградом. Утро 22 июня 1941-ого помнит, как сейчас.

«Выбежал на крыльцо и увидел ужасную картину: все небо в дыму, гремит везде. Где бабушка жила, аэродром там располагался. Гляжу, бежит один, а эти летают и стреляют, они ложатся, потом опять встают, которые живут, бегут к своим самолетам», - рассказал житель блокадного Ленинграда Владимир Алексеев.

Семья Алексеевых надеялась на защиту Ленинграда, в итоге попали, по словам ветерана, в «каменный мешок». 8 сентября фашисты блокировали город. В холодной и голодной петле жители оказались, когда немцы разбомбили продовольственные Бадаевские склады. Ежедневные скудные пайки - это кружка горячей воды, пара ложек соевых бобов, чайная ложка жиров и 125 граммов хлеба.

Владимир Алексеев в осажденном городе пережил самую страшную - первую зиму. Тем, кто испытал на себе все военные ужасы, вспоминать о прошлом всегда тяжело. Блокада ассоциируется с истощением, голодом и смертью. Но, несмотря на это, блокадники стараются не пропускать ежегодную встречу - 27 января.

Каждый год готовят монумент к предстоящей памятной дате и расчищают площадку от снега молодежные активисты.

«Зима, снег засыпает. Этот памятник не тот, что на проспекте Победы, здесь нет ни венков постоянно, ни вечного огня. Поэтому вот будет праздник, мы его подготовим», - сказал руководитель городского отделения молодежной общественной организации Антон Толов.

В Пензе блокадников осталось не так много - около 50 человек. Кто сможет, обязательно придет на митинг в День воинской славы России. Обещает быть и Владимир Алексеев.

Поделиться
Новостная лента
30.01.2026 19:30
В Пензе вручили народную премию «Люди любят» за лучшие проекты 2025 года
30.01.2026 18:27
В Нижнем Ломове при пожаре погибли двое мужчин
30.01.2026 18:25
В Сердобский район прибыл «Снежный десант» студенческих отрядов ПФО
30.01.2026 18:24
В Пензе молодые сотрудники СУ СК и школьные кадеты приняли присягу
30.01.2026 18:23
Участник СВО Антон Хрулёв провёл творческую встречу со студентами Пензы
30.01.2026 18:22
В Пензе проходит отборочный этап чемпионата «Профессионалы» среди автомехаников
30.01.2026 18:21
Из-за гололёда в Пензе резко выросло число травм
30.01.2026 15:44
Бывший сотрудник вневедомственной охраны Пензы осужден за получение взятки
Прямой эфир