Знакомые всем с детства слова звучат со сцены пензенского ТЮЗа. Для своих юных зрителей актеры представили «Сказку о царе Салтане» (0+). Невероятная история о чистой и невинной любви, о противостоянии врагов, о завистниках и, наконец, о победе добра над злом.

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный работник культуры Пензенской области Ирина Дрожжилова выбрала совершенно новый для театра жанр - лубок.

«Для нас, конечно, это была очень кропотливая работа, потому что это первый опыт в таком жанре. Было сложно, но у нас все получилось удачно, потому что спектакль идет очень часто, мы уже практически объездили с ним область», - рассказала режиссер-постановщик спектакля Ирина Дрожжилова.

Волшебной пушкинской историей открылся третий международный фестиваль «Жар-птица». Он посвящен русской традиционной культуре, народному фольклорному театру и в частности - доброй русской сказке. Не первый год по такому событию в Пензу приезжают гости из Санкт-Петербурга -

Поэт, драматург и руководитель тетра «Финист» Светлана Зорина и актер театра «Русская Антерприза» имени Андрея Миронова Михаил Драгунов. Пензенскому зрителю они представят «Сказку о мудрой царевне и одном богатыре», а также проведут творческие вечера.

«Я считаю, что это необходимый проект, потому мы привыкли к европейскому фигаротивному театру, к перфомансам и инстоляциям, забываем, что сказка - это рождение национальной души, что она к нам прививается с детства», - пояснил актер театра «Русская Антерприза» имени Андрея Миронова Михаил Драгунов.

Официальное открытие фестиваля состоится 22 сентября в 12.00 на стадионе «Темп». В нем примут участие также гости из Москвы и Саратова. Для пензенцев приготовили интересные конкурсы, мастер-классы, игры, выставки - все исключительно в русско-народных традициях.

Поделиться
Новостная лента
22.09.2026 14:08
Пензенский «Дизель» уступил «Рязани-ВДВ» в овертайме
22.09.2026 14:06
УМВД: В Пензе задержали межрегионального наркокурьера
22.09.2026 14:04
Житель Пензенской области осужден на восемь лет за содействие терроризму
21.09.2026 17:36
Министр образования Лариса Казакова провела экскурсию для студентов в пензенском музее поисковых отрядов
21.09.2026 17:30
В пензенской облбольнице им. Н.Н. Бурденко прошли пожарно-тактические учения МЧС
21.09.2026 14:12
Пензенские самбисты завоевали две медали на Кубке мира в Душанбе
21.09.2026 14:08
Полиция и Росгвардия обеспечили безопасность на выборах в Пензенской области
21.09.2026 14:04
УМВД: В Пензе девушка продала банковские карты незнакомцам
Прямой эфир